Ревакцинация против COVID-19. Новое исследование

Oct 07, 2021 17:14

В журнале The New England Journal of Medicine вышла статья о пользе ревакцинации.

Авторы посмотрели данные более миллиона людей старше 60 лет, которые были полностью вакцинированы. Некоторые из них получили третью дозу вакцины, другие нет. В период наблюдений частота тяжелого COVID-19 была в 19.5 раз ниже у тех, кто привился тремя дозами. Частота просто COVID-19 была в 11.3 раза ниже.


Разумеется, это не рандомизированное клиническое исследование. Люди, которые решили сделать третью дозу могут отличаться по какими-то показателям от тех, кто ее не сделал. Но результат уж очень впечатляющий.

Все указывает на то, что со временем титр антител у людей, которые привились или переболели падает. Это повышает риск повторной инфекции и более высокой ее тяжести. Ревакцинация снова повышает титр антител.

Думаю, что это объясняет разницу в доле летальных исходов от COVID-19 в Великобритании и Израиле в текущую волну: в Великобритании пик вакцинаций был позже, чем в Израиле.

Сам я ревакцинировался вакциной Спутник Лайт примерно через полгода после двух доз Спутника. Аналогично сделали мои родители. Мы не болели.

Каждый человек сам принимает решение прививаться ему или нет, но надо понимать, что ваше решение влияет на окружающих. Не только на родных и близких, но и на всех людей. Потому, что каждый зараженный человек является дополнительным инкубатором для эволюции вируса. И никто не знает где произойдет следующая мутация, которая сделает его еще заразней.

наука, вакцинация, коронавирус

Previous post Next post
Up