Вакцины от COVID-19. Взгляд биолога

Jul 04, 2021 22:36

В понедельник 5 июля в 19:00 читаю он-лайн лекцию «Вакцины от COVID-19. Взгляд биолога ( Read more... )

вакцины, sars-cov-2, covid-19, прививки, коронавирус

Leave a comment

magpie73 July 5 2021, 07:11:28 UTC
"КОНСПИРОЛОГИЯ ВСЕГДА ВЫГОДНЕЕ, ЧЕМ НАУКА". Антрополог РАНХиГС о том, почему люди верят фейкам о вак
Кампания по вакцинации граждан от коронавируса идет в России с трудом. Власти признали, что не справились с задачей привить 60% взрослого населения к осени, и обязали вакцинироваться работников отдельных сфер. Чиновники вводят ограничения для непривитых на фоне развития черного рынка прививочных сертификатов и ПЦР. Главная проблема власти - масштабное недоверие к вакцинам в стране. Привиться "Спутником" не готовы более 60% россиян, подсчитали в "Левада-центре" (признан НКО-иноагентом).

О том, как советское наследие, вера в знакомых врачей и недоверие государству приводят к отказу от вакцинации и возникновению мифов о прививках, Би-би-си поговорила с Александрой Архиповой, старшим научным сотрудником Школы актуальных гуманитарных исследований ИОН РАНХиГС........
подробнее по ссылкеhttps://www.bbc.com/russian/features-57681007

Би-би-си: Россия в этом смысле отличается от других стран? Потому что антипрививочные настроения распространены повсеместно, но именно в России темпы вакцинации достаточно низкие по сравнению с другими развитыми странами.

В России уровень отказывающихся от прививок достаточно высокий. Это объясняется несколькими факторами. Первый - это советское наследие. Советская медицина считала, что все должны быть привиты от всех болезней, чтобы избежать эпидемий. Вспышки в XX веке действительно были страшные, и понятно, почему эта логика возникала.
В советское время родителям практически не давали уклоняться от прививки. Поэтому отказ от вакцинации был своеобразной формой инакомыслия, диссидентства. Из-за этого в некоторых интеллигентских семьях это было принято и даже поощрялось.

Второй фактор - чисто российский, он связан с высоким уровнем недоверия к медицине, политике. Многие люди говорят, что они не готовы привиться, потому что не доверяют тому, как был разработан "Спутник". Их крайне раздражает отсутствие сведений о том, как происходило вакцинирование, какие были зафиксированы побочки, сколько людей заболело, насколько легко или тяжело протекала болезнь, сколько людей из привитых были госпитализированы и прочее…
Би-би-си:Какие еще есть факторы, из-за которых люди не хотят прививаться?

А.А.: Помимо недоверия к отечественному продукту, есть еще один магистральный фактор: огромное количество людей отговорили от прививки так называемые "знакомые врачи". Структура доверия в России устроена так, что мы плохо доверяем медицине в целом, но хорошо доверяем знакомым врачам.

Мы сталкиваемся с таким эффектом: медицина в России сильно индивидуализирована. Врачи плохо следуют медицинским протоколам. Толковый осмысленный врач следит за исследованиями, а не очень толковый и грамотный говорит, что ему бог на душу положит.

....

На втором и третьем месте в соцсетях сюжеты о том, что вакцина - это новый инструмент генетического контроля и что Билл Гейтс придумал вакцину для сокращения населения Земли. Этот слух, между прочим, самый популярный среди всех запросов о коронавирусных фейках и слухах в "Яндексе" - мы проверяли это вместе с аналитиками Яндекс-Кью.
....
Есть сюжет, который распространяют профессиональные конспирологи: если включить Bluetooth в метро, можно засечь чипы у привитых. А с помощью этого чипа, вшитого в вакцину, можно ограбить человека и снять у него деньги.

Но самое безумное, что распространяется прямо сейчас: это то, что привитые заражают не-привитых ковидом (потому что на самом деле вакцина - это вирус). Вдумайтесь в это: якобы привитые выделяют некий "Ц-белок, который смертельно опасен".
Ситуация социальной катастрофы (война, голод, эпидемия) - это отличная среда для возникновения слухов и конспирологии. Кроме того, проводилось немало исследований, которые показали, что в состоянии стресса человек намного легче соглашается с содержанием конспирологических теорий. https://www.bbc.com/russian/features-57681007 - и все стараютсяпокромче хпйпануть кто во что горазд теперь!

Reply

57ded July 5 2021, 10:30:17 UTC
Вы бы лучше на простой вопрос ответили, чем копипастить общие рассуждения, к делу отношения не имеющие.

Reply

mr_matushkin July 5 2021, 10:57:30 UTC

Тем более с ББС

Reply

magpie73 July 5 2021, 17:23:44 UTC
Угу. ОРТ, канешна, гораздо более дрстоверна;-)))

Reply

dprokopenko July 19 2021, 16:46:22 UTC
Два гос канала. Один пропагандирует для английского правительства, другой для российского.
Вот и вся разница.

Reply

shihuandy July 13 2021, 05:33:29 UTC
если вакцинированные не заражают непривитых, то зачем их тоже заставляют носить маски? (Полагаю, вам известно, что маски защищают не вас, а от вас)

Reply

magpie73 July 13 2021, 17:06:06 UTC
Вы что, правда, думаете, что имунная системе все рабоает так просто, как в цифровой сисеме компьютера?Да еще и если эта работа этой сискмы настолько зависит от случайного фактора человеческой воли - напр, "унижаться" надевая "намордник маски" или поъкри все? Ведь все равноо, дергаясь в мучительных корчах, покрытфй бубонами" ты все рвыно не упадешь, а значит - этой опасности и нет.
Вот, просветитесь - пишетработающий сейчас активно в сща ммунолог Егор Воронин
Про титры антител и защиту от болезни
Неделю назад еще попросили объяснить разницу между этими двумя понятиями и почему они прямо не связаны, но руки дошли вот только сейчас, очень занят. Но наверно надо, потому что вижу что народ в интернетах копья ломает о том, означают ли низкие титры антител необходимость ревакцинироваться или нет. Постараюсь коротко.

Как это часто в интернетах бывает, битвы эти в основном вызваны желанием с обеих сторон иметь простой ответ на сложный вопрос. Давайте рассмотрим вкратце и ту и другую сторону.

Против антител
Присутствие антител к микробу научились измерять еще на заре микробиологии. Методы по измерению количества антител довольно просты, поэтому их много разных, и поэтому данных по титрам антител очень много. Проблема с получаемыми данными в том, что иммунная система - охренительно сложна. Антитела бывают очень разные, производятся они B-клетками с очень разными функциями (существует как минимум дюжина разных типов B-клеток). А помимо них есть еще CD4 и CD8 лимфоциты, у которых тоже по дюжине разных типов, а подтипов так и вообще не сосчитаешь. Все эти клетки работают вместе, да еще привлекают неспецифический иммунитет чтобы выдать нам результат в виде защиты.

Очень глупо сводить всю сложность функционирования иммунной к одной абстрактной намерянной в пробирке цифре, выбранной в первую очередь ради удобства, а не ради информативности.

За антитела
Однако антитела к микробу не появляются просто так - они результат слаженной работы этой самой сложной системы, и если они появились в большом количестве, то это намекает на то, что иммунная система изрядно поработала. Может быть их титры и не являются прямой мерой иммунного ответа и защиты, но они вполне могут с этими вещами как-то коррелировать. Для большой части существующих вакцин титры антител являются коррелятом защиты. А, например, для гепатита Б, решения о том, нужно ли делать буст принимаются исходя из того, высокие ли все еще титры антител. Но это скорее исключение, чем правило - для большинства вакцин бусты делаются просто после определенного срока, а не по титрам. То есть связь антител с защитой от коронавируса - это вполне логичная гипотеза, которой к тому же есть кое-какие экспериментальные подтверждения.

Заметьте, что титры антител в примерах выше являются коррелятом, но не определяющим фактором защиты, т.е. чем выше титр антител, тем меньше вероятность заболеть. Можно говорить лишь о вероятностях, нельзя сказать что у кого выше титр антител, тот и лучше защищен. Сравните: Возьмем двух человек, один из которых ниже другого. Тот факт, что в среднем женщины ниже мужчин не позволяет нам сделать вывод, что кто ниже тот - женщина, а кто выше - мужчина. Так же и с титрами антител, тот факт что люди с более высоким титром антител в среднем лучше защищены не означает что если у Пети титр антител выше чем у Васи, то Петя лучше защищен, а Васе пора делать буст. https://shvarz.livejournal.com/473607.html?utm_medium=email&utm_source=JournalNewEntry

Reply

shihuandy July 13 2021, 17:33:14 UTC
Я конечно, не сторонник евгеники, но как сказал мой хороший знакомый "С добром и злом тоже начались проблемы - от имени добра стали говорить такие хари, что люди сами с удовольствием официально записывались во зло" Другие пейсатели есть?
А так, можете и настоящего ученого послушать - Штефана Ланке, например, - у него более радикальная версия! И чего? И в отличие от философов он вирусолог аутентичный!
Так зачем привитых заставляют носить совершенно неэффективные маски?

Reply

is4umielofon July 14 2021, 13:30:53 UTC
Так зачем привитых заставляют носить совершенно неэффективные маски?
\\
А как вы собираетесь отличать привитых от зомбаков не желающих ни прививаться, ни маски носить?

Reply

viajera_cansada July 15 2021, 20:59:28 UTC
Увы, да, кроме маски - никак:) Поэтому в закрытых помещениях надеваю, а то как бы не приняли за антивакса и/или ковид-дисидента (сильно перекрывающиеся множества).
Выдавали бы значки, что-то типа "Я вакцинировался!", носила бы. А пока, хотя вероятность кого-то заразить минимальна, приходится носить.

Reply

sapiens_sapiens July 18 2021, 22:30:23 UTC
Раньше полагал, что "флаг в руки, барабан на шею", это чисто образное выражение, теперь вижу - нет! Есть исчо женщины в русских селеньях

Reply

viajera_cansada July 19 2021, 05:03:59 UTC
У вас в никнейме 14 ошибок, исправлять бесполезно, рекомендую сменить. Например, на paranthropus_boisei.

Reply

sapiens_sapiens July 19 2021, 21:58:57 UTC
Да-а...тяжко, наверное, быть полной дурой! Хотя, с барабаном терпимо

Reply

magpie73 July 14 2021, 07:41:36 UTC
В Принципе - совккршенно ыкпер. Если бы каждый носитель сразу безропотно самоизолировался и ложилня в постель не смоттря на то, проявляются ли у него симптомы "явно наружу" - да конечно. Но... в реально можете себе такое представить в Москве - или в Иерсалиме, Лондоне и тп.? В Исландии вот получилось - но она размером с наги Химки, да и история там очень своеобразная. Как Исландия победила ковид, почти не используя маски

В этой саге есть свои герои, которых прозвали «святой троицей», борьба с пандемией по тем же принципам, что применяются при землетрясениях, детективы и знаменитое исландское раздолбайство
26 июня Исландия первой в мире полностью отказалась от пандемических ограничений для своих граждан. А для туристов, у кого есть ковидный паспорт, - с 1 июля. В самой Исландии одну дозу прививки получили 87% взрослого населения, обе - более 60%. За все время пандемии в стране заразилось 6664 человека, из них умерло 30. В этом году зарегистрирована только одна смерть от коронавируса.

Да, Исландии было проще добиться успеха, чем большинству других стран. Это остров в Атлантике, где всего один международный аэропорт. Население - менее 370 тысяч человек (это как сложить Хорошево-Мневинки и Южное Бутово или же примерно как в Сургуте), распределенные по довольно большой площади. Но дело не только в этом.

Давным-давно Исландию обошла стороной чума: ее просто не довезли до острова в далеком море. Но в 1707 году один исландец съездил по делам в Копенгаген и заразился там оспой. Он умер на корабле по дороге домой и был похоронен в море, однако его одежду и вещи вернули родным в город Эйрарбакки, что вызывало эпидемию, которая к 1709 году унесла жизнь каждого четвертого исландца.

В октябре 1918 года два корабля, среди пассажиров которых были больные гриппом, причалили в Рейкьявике. Через шесть недель грипп был у 2/3 жителей столицы. Этим уроки даром не прошли.....Несмотря на все меры, в марте Исландия пережила еще одну, довольно низкую волну, которая пошла на спад в начале мая. С начала этого года от коронавируса умер один человек - 26 мая. Всего с начала эпидемии вирус убил 30 человек.

Сейчас в Исландии сняты все внутренние ограничения, включая требования социального дистанцирования. А с 1 июля упрощены условия въезда в страну. Не надо сдавать тесты детям, рожденным после 2005 года, и всем остальным, переболевшим коронавирусом или вакцинировавшимся не ранее 14 дней назад вакцинами, одобренными ВОЗ и/или Европейским агентством лекарственных средств.

«Мы возвращаемся к обществу, в котором можно нормально жить», - сказала министр здравоохранения Свандис Сваварсдоттир.https://magpie73.livejournal.com/3043848.html?mode=reply#add_comment
Но поскольку мы все - не Ислвндцы, то и прихолится включать "защиту от дурака"

Reply

shihuandy July 14 2021, 11:36:46 UTC
Есть древний принцип : "правый не доказывает, доказывающий не прав" Вот всегда его вспоминаю, когда кто-то начинает длинную "якобы доказательную" канитель не по теме разводить. Сказали бы проще: "маски должно носить и точка. Это приказ" И все вопросы ведь снимаются.
Сингапур тоже снял ограничения, и тоже остров, хотя и не дальний, а в самом центре торговых путей! А Беларусь и вовсе не вводила. И?

Reply


Leave a comment

Up