Британские ученые: создавая Уханьский коронавирус, генные инженеры смогли нарушить законы физики

May 29, 2021 21:50

Да-да, всевозможные желтые СМИ снова бездумно распространяют сенсационную новость об очередных «доказательствах» лабораторного происхождения коронавируса. Я от одного из аргументов чуть со стула не упал. Таким мощным было это новое слово в молекулярной биологии ( Read more... )

бред, мифы, лженаука, коронавирус

Leave a comment

mevamevo May 29 2021, 19:13:55 UTC
Да уж, забавно получается :).

Я, конечно, изрядно подзабыл биохимию, но что-то подсказывает, что аминокислоты не просто "контачат своими зарядами" друг с другом, но ещё и собираются во вторичную, третичную и нередко - кто бы мог подумать! - четвертичную структуру белка! Которая, собственно, определяется в том числе и их "зарядными свойствами", определённым образом "компенсируя" их...

А где можно почитать оригинал статьи от "британских учоных"? :)

Reply

mevamevo May 29 2021, 19:50:38 UTC
> статья еще не вышла
Аха-ха, ну, тогда всё "втройне" понятно... :)

Reply

scinquisitor May 30 2021, 01:27:13 UTC
но якобы принята

Reply

arkarnarr June 1 2021, 07:15:22 UTC
Сегодня за публикацию фейков может наступить и юридическая ответственность. Я совершенно не разделяю ваш плоский механистический материализм, уровня середины 19 века, но зла вам не желаю. Вы поосторожнее с непроверенной информацией и сомнительными источниками.

Reply

voron_76 May 30 2021, 06:19:18 UTC
freemosk May 31 2021, 14:51:51 UTC
Тут ещё есть важная деталь: эти четыре положительные аминокислоты должны быть расположены не абы где, а именно на поверхности белка, что ваш формальный анализ, разумеется, никак учесть не может!

Reply

dims12 June 1 2021, 06:26:23 UTC
Если законы физики запрещают такую конформацию, то её нельзя создать ни естественно, ни искусственно.

Reply

freemosk June 1 2021, 07:14:53 UTC
Какую именно комформацию, каких именно аминокислот?
То, что сделал Панчин - совсем уж ненаучно. Он взял пересказ какого-то журнализда, опроверг его и на основании этого тут хвастает, что опроверг и результаты научного исследования.
Даже в той ссылке, которую Панчин привёл, говорится не "невозмножно", а "крайне маловероятно". Т.е. в природе это крайне маловероятно, а вот в лаборатории, с применением специальных методов - самое оно!

Reply

dims12 June 1 2021, 11:46:38 UTC
> Какую именно комформацию, каких именно аминокислот?

Каких бы то ни было. Если что-то запрещено законами физики, то это нельзя сделать совсем. Законы физики это вам не российские законы!

> Он взял пересказ какого-то журнализда

А других источников (пока?) нету. Критиковать журнализдов не запрещается.

> а вот в лаборатории, с применением специальных методов - самое оно!

В лаборатории используются те же самые методы, что и в природе. Никаких волшебных методов, позволяющих сделать то, чего не может природа, там нет. И вообще, геном, когда формируется, ничего не знает о том, как будут отталкиваться или притягиваться порождённые им аминокислоты. Это азы генетики. Будь то лаборатория или природа, сначала формируется геном, а уж потом, на его основе, формируются аминокислотные последовательности. И на отталкивание этому процессу плевать с высокой колокольни. Его интересует только выживаемость полученного организма. Если организм хорошо размножается, то последовательность закрепится.

А коронавирус размножается хорошо, это факт.

Reply

anatoligreen May 31 2021, 15:18:50 UTC
ТЬак это грамотные во всех областях науки журналюги переврали как им было удобно.

Reply

the_toad May 29 2021, 20:05:58 UTC
Собственно, есть такое понятие, как "гидрофобные взаимодействия", например. На самом деле никаких гидрофобных взаимодействий не существует, но это не мешает им работать ;-) Это просто такой краткий термин, чтобы каждый раз не писать "если высунуть эти группы наружу в воду, то энтальпия всей системы, включая воду, станет больше, а если засунуть их внутрь подальше от воды, то меньше".

С зарядами примерно та же хуйня. Их надо рассматривать не только с учётом конкретной среды, но и с учётом конкретной конформации. И да, конформаций даже и в четвертичной структуре, и при этом в комплексе с кофакторами. Это вам не хуй нассал.

Reply

mevamevo May 29 2021, 20:14:27 UTC
Ну, я в целом, кажется, примерно тоже самое и сказал (пусть и с меньшим количеством умных/матерных терминов), нет? :)

Reply

the_toad May 29 2021, 20:19:10 UTC
Ну дык я же и не возражаю, а, напротив, поддерживаю и развиваю тему. Ну да блин, система выглядит изрядно сложнее, чем "тут два заряда". Это, в общем-то, даже на суперкомпьютерах нормально не просчитывается. Если бы просчитывалось, мы бы уже имели лекарства от всего на свете, и вообще жили бы вечно.

Reply

mevamevo May 29 2021, 20:26:27 UTC
Как уже пояснил автор записи, "статья пока что не опубликована". Так что нечему тут удивляться.

Reply

jr0 May 31 2021, 17:20:13 UTC
Да, терминология тут поражающая. Виден строгий, организованный ум. Важно лишь не путать иногда с пальцами.

Reply


Leave a comment

Up