Сага продолжается

Nov 14, 2020 16:36

В прошлом году я делал пост «Дети против академиков. Научная сага». В нем я рассказывал о многочисленных ошибках, которые ученики Летней Школы нашли в научной статье члена-корреспондента РАН Олега Эпштейна и его соавторов. Исходная статья в журнале «Inflammation» использовалась для обоснования эффективности «релиз-активных» препаратов. Это все та же гомеопатия, но под новым названием вместо старого, которое уже давно дискредитировано в научных кругах.

Пост: https://scinquisitor.livejournal.com/161428.html



Недавно я узнал, что обсуждаемую статью в пользу «релиз-активных» препаратов из журнала отозвали. Это шестая отозванная статья Олега Эпштейна.

https://link.springer.com/article/10.1007/s10753-020-01359-x

Интересно, сколько еще отозванных статей потребуется, чтобы Минздрав перестал считать сахар с «памятью воды» лекарством, РАН признала ошибку избрания в свои ряды людей, торгующих сахаром под видом лекарств, а в РУДН распустили диссертационный совет, где по этой теме недавно защитили диссертацию.

Релиз-активными являются следующие препараты: «Анаферон», «Артрофоон», «Афала», «Афалаза», «Бризантин», «Диваза», «Импаза», «Колофорт», «Пропротен-100», «Ренгалин», «Субетта», «Тенотен» и «Эргоферон».

мракобесие, лженаука, гомеопатия

Previous post Next post
Up