Эволюция, вероятности и «Поле чудес»

May 07, 2019 20:39

Сегодня мне пришло такое сообщение (выкладываю с разрешения автора ( Read more... )

биология, креационизм, эволюция

Leave a comment

is4umielofon May 7 2019, 17:49:26 UTC
Кто сказал, что в нашей игре в «Поле чудес» должно быть только одно идеальное слово, к которому нужно стремиться при угадывании?
\\\
Теология без телеологии не работаит жи.
И вообще, нельзя оскорблять человека, обзываяя его верующим, если он не подгоняет решение под заранее известный ответ, а пытается честно решать задачки, без подглядывания в конец учебника.

Reply

annum_per_annum May 7 2019, 18:39:12 UTC
Учёные напоминают ученика, который стоит у доски и решает сложнейшую задачу во множество действий, проводя параллельно эксперименты. Где-то приходится стирать написанное, потому как оно не выдержало экспериментальной проверки, а где-то дописывать сверх ранее изложенного. А религиозные товарищи мне напоминают нерадивых учеников. Одни сидят на задних партах, вообще игнорируя ход мысли ученика у доски, да и плевать они на него хотели; мол, наши предшественники в носу ковыряли, да друг с другом в подзатыльники играли - на том стояли и стоять будем. Но часть из этих нерадивых не совсем балбесы, на доску всё же посматривают, так как тоже хотят разумными прослыть, поэтому не забывают выкрикивать время от времени: "Ну да, я тоже так думал! Просто я молчал из скромности. А вот это я тоже на самом деле знал, даже ещё раньше, просто у меня система записи в тетради не всякому понятная".

Reply

is4umielofon May 7 2019, 19:07:54 UTC
Но часть из этих нерадивых
\\\
Ну, не думаю, что их можно назвать нерадивыми. Любой бы скучал, если бы ему заранее был известен единственно возможный правильный ответ.
Любой верующий считает, что ему такой ответ известен (иначе нет оснований считать его верующим), а интерес к ходу решения задачи - это для теплохладных маловеров.

Reply

annum_per_annum May 7 2019, 19:16:51 UTC
Нерадивых - с точки зрения тех, кому одной веры мало.

Reply

is4umielofon May 7 2019, 19:32:59 UTC
С т.з. сидящих на камчатке и ковыряющихся в носу, глупостями занимается тот, который у доски: не узнал правильный ответ, дурачок, вот и страдай теперь.
А с т.з. того, который у доски, играющиеся в подзатыльники слишком глупы, чтобы волноваться на счет того, что подсмотренный ими ответ мог быть от другой задачи или даже из другого учебника...
Возможно, это действительно нерадивость, т.к. какой-то ответ они узнали и считают его правильным, а правильный он или нет им на самом деле плевать.

Reply


Leave a comment

Up