Если Бог есть, то он делает все, чтобы мы не узнали о его существовании

Nov 09, 2018 18:13

Дал комментарий Комсомольской Правде по поводу некоторых популярных аргументов креационистов ( Read more... )

мифы, биология, креационизм, эволюция

Leave a comment

_alien_ November 9 2018, 16:28:03 UTC
что-то читатели "кп" остались не переубеждены, судя по коментам у них на сайте =)

Reply

scinquisitor November 9 2018, 16:43:48 UTC
Комментирует меньшинство, но так да

Reply

_alien_ November 12 2018, 06:36:19 UTC
Я, кстати, больше удивлен, что "кп" вообще этот материал опубликовала.

Reply

ps_human November 12 2018, 11:41:40 UTC
Тоже добавлю - статья откровенно слабая, особенно в сравнении с диспутом Дробышевского и какого-то попа (не помню фамилий), есть видео в сети. А пробелы в логике и подмена "вероятно это так" на "это точно так" - и вовсе делают отрицательное действие на распространение знаний в обществе.

Reply

antoschka_smtrt November 10 2018, 01:37:22 UTC
Учитывайте что самые яростные комментаторы как раз таки и есть самые "упоротые" в своих предубеждениях и убедить их в чём-то ином, пускай даже на уровне фактов, не возможно. Это ведь извечная тема, чем меньше знает человек, тем он увереннее в том что он что-то знает лучше других и наоборот.

Reply

ps_human November 12 2018, 11:44:42 UTC
"пускай даже на уровне фактов,"

Факты есть - но спор об их трактовках. Мне дают факт: откопанный где-то череп. И говорят: это наш предок, потому что мы считаем свод черепа менялся вот так, надбровные дуги - вот так, подбородочный выступ - вот так, и ДНК у нас с ним более-менее схожая, значит - предок. Так вот, череп - это факт, а вот все остальные рассуждения - это гипотеза, которая не является фактом, она является гипотезой, более вероятной чем та, что Один создал этот череп из сыра, но это все-таки гипотеза, и поэтому говорить о том, что всё именно так, как гласит данная гипотеза - неверно именно с точки зрения формальной логики.

Reply

antoschka_smtrt November 12 2018, 14:15:50 UTC
Логично.

Просто если вы серьёзно заинтересованы, почему бы не спросить человека о более точных данных ? Скажем, да, это гипотеза однако наблюдения ФАКТОВ для её построения выдают очень высокую вероятность точности гипотезы. В тексте написано для МАССЫ а вот если вам нужны детали, то интересуйтесь. Копайте. Критиковать каждый горазд.

Reply

ps_human November 12 2018, 14:24:08 UTC
"Просто если вы серьёзно заинтересованы, почему бы не спросить человека о более точных данных ".

Мне хватает данных, которые приводит в своих многочисленных лекциях антрополог Дробышевский. Но только от количества фактов, гипотезы не перестанут быть гипотезами, хотя их вероятности будут расти, что мы и наблюдаем.

"а вот если вам нужны детали, то интересуйтесь. Копайте."

И что я там должен раскопать? Ещё больше фактов..так их уже мириады. Но они ничего не меняют лично для меня. Да, для какого-то ученого очередная кость или окаменелость это повод для опубликования научной статьи формата: "Появились новые сведения о том, когда драгопустодонты отделись от семейства супердагопустодонтов". Но в рамках вопроса о том, насколько верна теория эволюции против креационизма это не дает ничего нового.

Reply

antoschka_smtrt November 12 2018, 14:31:28 UTC
"Мне хватает данных, которые приводит в своих многочисленных лекциях антрополог Дробышевский. Но только от количества фактов, гипотезы не перестанут быть гипотезами, хотя их вероятности будут расти, что мы и наблюдаем."

Однако эти факты таки более "железобетонны" нежели с обратной стороны. А приплести можно что угодно. Потому что в тот момент когда "кретинизм... ой простите, креационизм сможет доказать обратное, или хотя бы приблизиться к той вероятности фактов что говорят в пользу эволюции, тогда и поговорим.

"И что я там должен раскопать? Ещё больше фактов..так их уже мириады. Но они ничего не меняют лично для меня."

Ну вот после такого можно и не продолжать ))

Reply

ps_human November 12 2018, 15:41:58 UTC
"Однако эти факты таки более "железобетонны" нежели с обратной стороны"

Вы меня явно не понимаете, моя мысль в том, что факты ни на чьей стороне - они сами по себе. Факт, наличия скажем черепа австралопитека - это просто факт. Теория эволюции объясняет наличие этого факта одним образом, креационизма - другим образом.

"А приплести можно что угодно"

В этом смысл любой гипотезы. Но мы можем сравнивать вероятности этих гипотез. Может быть, что черепа австралопитеков нам завезли пришельцы с планеты Нибиру? Может. Но какова вероятность этого..

"вероятности фактов "

Простите меня конечно, но что вы несете? Что такое "вероятность фактов"???

"что говорят в пользу эволюции"

Факт не говорит сам по себе ни о чем - он просто есть. Задача сознания человека и науки, как одного из важнейших инструментов этого сознания - это создать гипотезы или открыть законы, в которые бы все известные факты укладывались.

Reply


Leave a comment

Up