Если Бог есть, то он делает все, чтобы мы не узнали о его существовании

Nov 09, 2018 18:13

Дал комментарий Комсомольской Правде по поводу некоторых популярных аргументов креационистов ( Read more... )

мифы, биология, креационизм, эволюция

Leave a comment

hyperboreus November 9 2018, 15:52:27 UTC
"Существование" Бога не есть существование Его наряду с мышами, звездами и законами природы. Елки, об этом люди еще знали две тысячи лет назад. В Ареопагитиках говорится, что Бог с этой точки зрения НЕ существует, или СВЕРХсуществует, что, в принципе, одно и то же. Бог это "явление" совершенно иного порядка и смысла, натягивать его на эволюцию, мироздание или мораль могут только очень ограниченные и неумные люди (коих, кстати, среди верующих даже поболее, чем среди неверующих, будет, увы).

Reply

aksuramax2 November 9 2018, 16:39:38 UTC
-- Бог... СВЕРХсуществует

Какой Бог? Если христианский, то это Бог активно действующий в истории и даже воплотившийся. Уберите из Писания и Предания эту историческую "плоть" - исчезнет и трансцендентный Бог

Христианство не терпит только голого "спиритуалистического" подхода. Потому что у него есть две части, которые равно важны: учение о трансцендентном, "потустороннем", принципиально недоказуемом - и о земном историческом "реале". Если второе теряет осязаемую плоть, к которой можно "прикоснуться и вложить перста", то первому тогда... "кто поверит"?

Проблема христианства в том, что этот материальный мир и его история оказались совсем не такими, как о них повествуют Писание и Отцы.
И с каждым поколением, с каждым годом этот разрыв, эта пропасть несоответствия увеличиваются, их уже не замазать никакими лукавыми ухищрениями апологетики.

Об этом и обсуждаемый пост: "Если Бог есть, то он делает все, чтобы мы не узнали о его существовании".

Reply

hyperboreus November 9 2018, 19:56:14 UTC
Настоящий Бог. Христианский - это сказка от древних иудеев. Харош уже верить в сказки.

Reply

aksuramax2 November 9 2018, 20:29:58 UTC
А, вы вообще сектант.
С "самодельными" мелкими богами ещё проще, чем с богами древних больших религий - про таких и упоминать не стоит.

Reply

hyperboreus November 9 2018, 21:56:47 UTC
Любой большой мистик, любой оригинальный философ - это, конечно же, сектант. Ваша воля, сожгли бы. Как Джордано Бруно. Вот они, хрестиане...

Reply

aksuramax2 November 9 2018, 21:58:11 UTC
Я атеист. А вы - большой мистик. На том и порешим. Я не буду вас жечь, у меня зажигалки нет.

Reply

hyperboreus November 9 2018, 22:05:10 UTC
Спасибо и на том.

Reply

ukr2016 November 11 2018, 10:55:06 UTC
Хватит верить в сказки хитрого царя

Reply

probegi November 12 2018, 20:53:13 UTC
Ебать... в каментах смертный, познавший Настоящего Бога.
Я прям трепетнул малость.

хехе

Reply

grimjeker November 9 2018, 20:51:14 UTC
Проблема христианства в том, что этот материальный мир и его история оказались совсем не такими, как о них повествуют Писание и Отцы.
И с каждым поколением, с каждым годом этот разрыв, эта пропасть несоответствия увеличиваются, их уже не замазать никакими лукавыми ухищрениями апологетики.

Крайне спорное утверждение. Гром среди ясного неба. Разве новая и новейшая история не свидетельствуют о том, что первородный грех принципиально неискореним? О том, что как бы мы ни старались устроиться в этом мире на разумных принципах, какими бы возвышенными идеалами ни руководствовались, как бы ни пламенели стремлением к справедливости, построить мы можем только ад? Более того, чем выраженней культ разума, тем интенсивнее работа гильотины. Прямая корреляция, исторически вполне достоверно засвидетельствованная.
А ведь именно об этом "повествуют Писание и Отцы". Давно повествуют.

Reply

aksuramax2 November 9 2018, 21:20:54 UTC
Напротив, данные науки неоспоримо свидетельствуют, что миф о "первородном грехе" - это именно миф ( ... )

Reply

gorrah November 10 2018, 04:47:11 UTC
Догматику религии вряд ли что-то может необратимо разрушить. Можно придумать с десяток способов примирить упомянутые вами факты истории материального мира с перечисленными догматами.

Reply

aksuramax2 November 10 2018, 04:58:55 UTC
Конечно можно придумать. Христианские апологеты теперь так и делают: здесь понимаем буквально, здесь толкуем иносказательно, а здесь вообще рыбу заворачивали.

Но я говорю о тенденциях: если раньше естественное знание робко занимало небольшое местечко в обширной и строгой библиотеке религиозных текстов, то теперь прямо наоборот - это религиозная картина мира сжалась до небольшой комнатки в грандиозной светской научной библиотеке, причем эта комнатка нуждается в специальной искусственной охране всякими законами "о религиозных чувствах".

Reply

gorrah November 10 2018, 05:05:03 UTC
Увы, я настроен не столь оптимистично. Эта "грандиозная светская библиотека" хотя и распахивает свои двери более чем гостеприимно, но все равно пользуется популярностью лишь у небольшой доли населения. Если не иметь в виду отделы фривольных журналов и современной музыки, посетители которых могут быстро вернутся к первозданному состоянию.

Reply

asc_ii November 13 2018, 22:06:50 UTC
потому что библиотеки вообще не пользуются популярностью, там не наливают и не не отсасывают
а какие там тексты в этих ваших библиотеках - на это 95% населения глубоко насрать

Reply

ultra_epifan November 10 2018, 05:54:28 UTC
религиозная картина мира объемлет научную целиком и полностью, ибо простирается в область метафизики

Reply


Leave a comment

Up