Пол Фейерабенд и Методы Иррационального Мышления

Sep 24, 2018 08:50

В июне на «Planeta.ru» стартовал сбор средств на печать книги «Гарри Поттер и Методы Рационального Мышления» специалиста по искусственному интеллекту Элиезера Юдковского. На момент написания этого поста собрано 9 211 964 рублей - и это второе место в истории российского краудфандинга. Радует, что люди интересуются рационализмом.


Read more... )

философия, мракобесие, социология, наука

Leave a comment

Comments 431

sepuka September 24 2018, 06:04:01 UTC
В МГУ у вас не могло быть никакой философии, там целенаправленно делалось всё, чтобы показать её как болтологию и отбить любое желание даже интересоваться ею. А так это просто наука, которая ставит вопросы, которые ранее не задавались и ищет на них ответы. Когда появляется метод их решения, от неё отпочковывается новая наука -- физика, социология, математика. Дальше уже они развиваются самостоятельно и разделяются на физику твёрдого тела, математическую статистику и бионику. Собственно, поэтому в нормальном мире радиоинженер зовётся Ph.D = Philosophiæ Doctor.

Reply

scinquisitor September 24 2018, 06:13:18 UTC
Все-таки полагаю, что физика твердого тела отпачковалась от физики, математическая статистика от математики, а бионика от взаимодействия биологов, физиков, химиков и инженеров. Не очень хорошо представляю, как то, что называют философией могло тут помочь.

Но если Вы называете философией любые вопросы, включая такие, как "что такое темная материя"? То есть в том числе на переднем краю науки, которыми задаются специалисты, то я не против такой философии.

Меня разочаровала академическая философия. Та обособленная область, где выискивают общие принципы бытия, рассуждают о метафизике и т.д.

Философия в МГУ у нас была, как на 5 курсе, так и в аспирантуре.

Reply

sepuka September 24 2018, 06:44:23 UTC
Не было у вас никакой философии, был научный коммунизм и т.п., это именно то, про что вы пишете. Вам обычную логику давали так, чтобы одновременно ею нельзя было пользоваться и отбилось любое желание даже интересоваться ею по доброй воле. Просто осознайте, что описанные вами рандомизированные доказательные методы тестирования -- это как раз философские методы, на которых и базируется наука в отличие от лженауки. А боролись с философией по простой причине -- с её помощью не надо ждать 70 лет, чтобы увидеть, чем закончится совок.

Reply

3seemingmonkeys September 24 2018, 07:17:03 UTC
и какой философ придумал рандомизированное тестирование?

Reply


ext_2353406 September 24 2018, 06:19:32 UTC

Возможно у меня паранойя, но мне кажется, что все больше людей в области знания предпочитают сумрак "темных веков" . Так легче исповедывать религию потребления. Именно магия и пр. готова обслужить запросы клиента и предоставить ему чувство эксклюзивного "знания".
Настоящая наука требует служения, усердия, и даже самоотречения в какой-то степени. Даже научпоп предполагает снисхождение к уровню собеседника. А сейчас, когда большинство мнит себя (или стремится к этому) уникальным клиентом высшего разряда, наука не в чести.

Reply

ext_2078872 September 24 2018, 12:56:49 UTC
Научное мышление довольно трудозатратно. Даже серьезные ученые, для которых, казалось бы научное мышление естественно, как дыхание, за пределами своей области исследования часто его отключают.
Так, что отрицательной динамики, скорее всего нет. Мозг плохо приспособлен для поиска объективной истины. Его приходится для этого держать в жесточайших тисках методологии с постоянными само- и взаимопроверками результатов. Людей, к этому готовых и способных никогда много не было.

Reply


leokand September 24 2018, 06:20:10 UTC
Давайте еще проголосуем за то, что не бывает автомобильных аварий!

Вы будете смеяться, но уже! Мэрия Лондона приняла программу Vision zero, согласно которой к 2040 году аварии на улицах города должны составить ноль. Ноль, Карл! А поскольку подобный ноль невозможен (только если полностью удалить авто из города, да и то - кто-то попадёт под трамвай, кто-то упадёт с велосипеда, кто-то споткнётся и сломает ногу), скоро следует ожидать игр со статистикой.

Reply

isoparm September 24 2018, 06:52:33 UTC
Это же всего навсего "стремление". Тем более, не сами аварии исчезнут, а лишь тяжёлые травмы и смертельные случаи. Нулевая травматичность на большом промежутке времени вполне достижима. В общем, прекращайте говорить с голосами в вашей голове и учите матчасть.

Reply

leokand September 24 2018, 10:03:17 UTC
Для начала вы перестаёте хамить, после этого я, возможно, буду к вам прислушиваться.

Reply

isoparm September 24 2018, 10:25:00 UTC
Надеюсь, вы поняли, что пост имеет прямое отношение и к вам? Ваша картина мира выстроена на тысячах таких вот ложных фактов, из которых вы делаете ложные выводы и в итоге имеете ложное мировосприятие. А мне ваш комментарий нужен был лишь для иллюстрации. Дискуссия мне не нужна. Не прислушивайтесь.

Reply


li_rysya September 24 2018, 06:28:26 UTC

В защиту философии скажу: вот как некоторые биологи несут бред, так и некоторые философы.
Да, философия - наука гуманитарная, и прежде всего её цель и есть - умение мыслить.

С другой стороны, философия не может опираться в осноаном на факты, здесь гораздо больше места для мыслительных конструкций. Потому и ценится логика и пр.

На сегодня философия породила много прикладных направлений  - психология, социология, педагогика и даже маркетинг (тоже вполне себе наука).

Здесь мы видим более научный подход. Философию многие ученые ставят выше всех наук, так как она изучает крупные процессы в мышлении масс, что в свою очередь влияет на социальные движения,  "моду" на определенные идеи. Вплоть до прогнозирования.

Нельзя оторвать влзет нетрадиционной медицины в последние годы в России отдельно от движения нью-эйв, которое к нам запоздало, например.
Или развитие техники во второй половине 19 века от моды на промышленность, индустриализацию. Это уже эстетические направления, который проявился и в искусстве. То есть, "философии".
И я лично ( ... )

Reply

(The comment has been removed)

zhaw September 24 2018, 07:58:52 UTC
Философию то за что сюда приплели?? Она, вроде, никогда наукой то и не была и не претендовала. Это такая область знания и научные методы там не используются - ибо не нужны и не применимы для философии.

Reply

ext_4497454 September 26 2018, 09:42:00 UTC
"Философия - это наука о наиболее общих законах развития мышления, природы и общества". Так нас учили в советском ВУЗе. При этом нас не слишком утруждали знакомством с первоисточниками (Гегелем, Фейербахом и другими великими). Поэтому сегодня мы тычемся, как слепые котята, доказывая, что философия - не наука. Логичнее было бы предположить, что Фейерабенд (из-за которого и разгорелся сыр-бор) никакой не философ. Любую науку можно сделать, точнее представить, ненаукой, когда представлять ее берется лжеученый. Вот лучше скажите мне, что сегодня говорят серьезные философы о двух философских законах (других я по темноте своей не припомню): 1) законе "отрицания отрицания" и 2) законе "развития по спирали".

Reply


_alien_ September 24 2018, 07:14:24 UTC
"И такое изучают в курсе по философии науки, который должны сдавать все аспиранты."
---
важна подача материала. если бы его "труды" изучали в позиций изложенных в вашей статье - все было бы отлично. собсно, вы именно так и написали - "не так страшен Фейеребанд, как его преданные читатели" =)

Reply


Leave a comment

Up