Сегодня в Москве по традиции прошло согласованное антифашистское шествие в память об убитых в этот день в 2009 году адвокате Стасе Маркелове и журналистке Анастасии Бабуровой. В шествии приняли участие от 350 до 500 человек. За два часа, которые мэрия отвела под мероприятие, участникам удалось пробежаться по нескольким московским бульварам, преодолевая препятствия в виде снеговиков, гигантских зайцев и других новогодне-рождественских конструкций. Праздничная иллюминация придавала происходящему дополнительный оттенок абсурда.
Шествие прошло спокойно, без нападений. А вот положить цветы на месте убийства удалось не всем, потому что полиция, объявив об окончании мероприятия ровно в 21.00, выдавливала людей с помощью заборчиков. Многие люди, которые не участвовали в шествии и пришли специально, чтобы положить цветок и зажечь свечу, не смогли пробраться через оцепление.
Скандировать начали сразу после начала движения: «наше отечество - всё человечество!», «Alerta! Alerta! Antifascista!», «Фашисты убивают, власти покрывают!», «Руки рабочих разного цвета, руки рабочих держат планету!», «Наше имя - Стас Маркелов!». Были и новые речёвки: в поддержку новых политзаключённых - Ильдара Дадина, Дмитрия Бученкова, Александра Кольченко и других.
Кроме молодёжи, в подавляющем большинстве левых взглядов, были Александр Черкасов (Мемориал), Лев Пономарёв (Движение за правав человека), Юрий Джибладзе (Центр развития демократии и прав человека), Евгений Прошечкин (Антифашистский центр), Влад Тупикин (КАС).
Перед началом шествия
Препятствие - будка посреди бульвара
Заглавный лозунг: «Да, смерть фашизму!»
Внутри новогоднего туннеля
Призрак Энгельса над рождественским вертепом
Э.Щ.