OPENSPACE.RU
публикует открытое письмо в защиту арестованных в Белоруссии, которое подписали российские и зарубежные деятели культуры и науки.
Вчера днем мы узнали, что в Минске, вместе с сотнями других оппозиционеров, арестован наш коллега и друг Александр Федута - филолог и критик, автор десятков книг и статей о белорусской, польской и русской литературе, много сделавший для активного и плодотворного взаимодействия наших культур. Мы понимаем, что наши голоса, возможно, не будут услышаны белорусскими властями, но не можем позволить себе смолчать и не заступиться за наших коллег. Мы надеемся, что российские и зарубежные ученые-гуманитарии, деятели культуры, журналисты поддержат наш протест и нашу надежду и предлагаем своим единомышленникам подписать следующее письмо:
В Беларуси идут массовые аресты активистов политической оппозиции и просто людей, смеющих самостоятельно думать и действовать - литераторов, деятелей искусства, журналистов, ученых. В частности, по нашим сведениям, были арестованы - многие из них остаются в заключении:
Славомир Адамович, поэт; Вадим Александрович, журналист; Александр Астафьев, журналист; Николай Белько, скульптор; Дмитрий Бондаренко, журналист; Сергей Возняк, журналист; Никита Володзько, актер; Дмитрий Галко, журналист; Олег Гулак, правозащитник; Артем Железняк, театральный администратор, Вадим Замировский, фотограф; Наталья Коляда, директор театра; Илья Кузнецов, журналист; Владимир Некляев, писатель, президент Белорусского ПЕН-Клуба (бывший кандидат в президенты Беларуси); Анатолий Павлов, бывший проректор БГУ; Андрей Почобут, журналист; Алесь Пушкин, художник; Алексей Салей, журналист; Дмитрий Савка, лингвист; Павел Северинец, писатель и политический деятель; Денис Тарасенко, актер; Ирина Халип, журналист; Александр Федута, историк литературы, журналист (этот список, конечно, далеко не полон - он будет пополнятся и уточняться).
Мы считаем, что избиения и аресты - не метод политической борьбы, и поэтому решительно протестуем против произвола, который творят власти Республики Беларусь. Мы требуем немедленно освободить и прекратить преследование людей, вся вина которых состоит в попытке публично выразить свое мнение.
Мы просим Парламентскую ассамблею Совета Европы, которая сегодня олицетворяет европейскую демократию, а также другие межгосударственные структуры, занимающиеся проблемами прав человека, вмешаться в ситуацию и употребить все свое влияние для освобождения арестованных и прекращения дальнейшего преследования инакомыслящих в Белоруссии.
Письмо открыто для подписания. Адрес, куда можно посылать подписи для дополнения списка: lotman2010@gmail.com
Также письмо можно подписать в
ЖЖ therese_phil.