Средние века уже начались (Эко, Бердяев)

Nov 10, 2012 19:25

Хазин, поёт свою обычную арию:

Теоретически, кредит не может увеличить спрос: если он дан, скажем, на три года, то в первый год, конечно, спрос заемщика может и увеличиться, но по итогам трех лет он точно упадет. Поскольку вернуть нужно не только тело кредита, но и проценты. Однако тут есть одна тонкость - дело в том, что какое-то время ( Read more... )

Leave a comment

Comments 12

reader59 November 10 2012, 15:41:04 UTC
...или с какого-то момента считаются безнадежными, после чего проблема превращается из сущностной в бухгалтерскую.

Reply


robotproekt November 10 2012, 16:27:08 UTC
промышленности в его, Хазина, картине мира как будто нет вообще

Reply

schwalbeman November 12 2012, 08:19:49 UTC
Наоборот, в его-то мире она есть.

Reply

robotproekt November 12 2012, 09:02:59 UTC
я не такой знаток Хазина, но ни одного даже упоминания не нашел: у него есть рынок цб, банки и кредиты частным лицам, а заводы-то берут кредитов поболе и дают или не дают банки деньги заводам - от этого в 1ю очередь и зависит есть кризис или нет его

Reply

schwalbeman November 12 2012, 15:54:34 UTC
Как я понимаю, у Х. одно из важнейших положений - это о том, что накачка спроса кредитной эмиссией привела к деформации структуры именно производства: гедонистических товаров производится сильно больше, чем нужно. Так что кризис обусловлен еще и тем, что нужно будет адаптировать межотраслевой баланс к реальному спросу.

Reply


_meskalito_ November 10 2012, 16:52:10 UTC
Пока можно свободно (пусть на чОрном рынке) приобрести автомат Калашникова или станок для производства огнестрельного оружия средневековье отменяется.

Reply

sergeyoho November 11 2012, 06:49:21 UTC
Например, у одного из самых больших должников (США называется) станков таких много. Как и готовой продукции.

Reply


till_j November 10 2012, 18:34:42 UTC
Если начинать всё с нуля, о "деньгах" лучше умолчать. Работай на благо окружающих и будешь иметь всё что тебе потребуется. Деньги это некая уловка и началось это именно с кредитов (ростовщичества).

Reply


irin_v November 10 2012, 20:28:50 UTC
Феодальное закрепощение не стимулирует спрос. В этом он прав.

Reply


Leave a comment

Up