Земская школа. Каким было дореволюционное образование в Краматорске

Mar 18, 2013 08:24

Я держу в руках уникальные документы, которые рассказывают о том, как выглядело народное образование в Краматорске в дореволюционные времена. Это выписки из «Статистических сведений учителей о состоянии начальных училищ Изюмского уезда на 20 декабря 1917 года». Их во время своего посещения архива сделал краматорский краевед Олег Максименко.

Ранее эти данные не публиковались. Однако Олег Максименко поделился выписками с Александром Юзвиным. А последний включил их в свою книгу. Но, по словам Максименко, никаких ссылок на человека, выполнившего черновую архивную работу, Александр Юзвин не указал. Имя Олега Максименко в главе о народном образовании не фигурирует. Это и заставило краеведа обнародовать материалы раньше, чем состоится презентация книги.

Итак, в найденных Максименко статистических данных фигурируют начальные земские училища села Беленькое, относившееся к городу Славянску Изюмского уезда, села Ясногорка (Белянская волость, станция Краматорская), Шабельское (Белянская волость, станция Краматорская) и непосредственно самой станции Краматорская.


Для начала следует пояснить, чем являлись народные училища в дореволюционной России. Известно, что самым распространенным типом начального учебного заведения Российской империи в конце девятнадцатого - начале двадцатого века являлись одноклассные народные училища (Земские школы). В них получали образование дети в возрасте 8-12 лет. Обучение было бесплатным. Школы содержались земствами и находились под контролем чиновников. Детям преподавали русский язык, чистописание и арифметику.

В статистическом листке, относящимся к одноклассному трехгодичному училищу Села Беленькое сказано, что в 1916 году там учились ранее и явились на обучение 50 человек (34 мальчика и 16 девочек). Но еще 45 человек (22 мальчика и 23 девочки) вновь прибыли. Места в земском училище было недостаточно. Согласно официального документа было отказано в обучении 123 ребенку (69 мальчиков и 54 девочки)

На 20 декабря состав училища выглядел следующим образом:

Первое отделение - 29 мальчиков и 23 девочки, второе отделение - 15 мальчиков и 14 девочек, третье отделение - 11 мальчиков, 3 девочки.

Учительница Мария Чернявская сообщает: «Из числа беженцев детей не было. На 1917 год учителей - 0, учительниц - 1. Итого - 1. Вакансий нет. Число классных комнат в школе - 1, число квартир учителей 1, число комнат (не включая сеней, коридоров и т.д.) - 3. В осеннем полугодии велись народные чтения. Нормальный ход занятия не нарушался в течение осеннего полугодия. Преподавание велось на русском языке».

На Ясногоркев в подобном училище занимались 58 мальчиков и 62 девочки. И к весне 1918 года была свободной вакансия учительницы. Преподавание велось на русском языке.

Надежда Николаевна Пономарева предоставила также статистические данные по национальному составу обучающихся. Украинцев было 115 человек (53 мальчика, 62 девочки). Кроме того учились 2 мальчика - великоросса и 2 мальчика - немца.

В селе Шабельковка две учительницы обучали 99 мальчиков и 30 девочек. Все учащиеся, за исключением одной девочки-великоросски, принадлежали к украинской нации. Такие данные содержаться в справке, составленной учительницей Ксенией Кирилловой.

И, наконец, данные об училище, работавшем при металлургическом заводе станции Краматорская Белянской волости.

Здесь также велось смешанное обучение (328 мальчиков и 265 девочек). Обучение составляло 4 года. Помимо стандартного набора предметов, 10 учительниц преподавали пение и гимнастику. Существовали вечерние курсы. При школе было 10 классных комнат и 2 квартиры с 3 комнатами. Кроме этого, согласно справке, была гимназия смешанная и профессиональная женская школа. Преподавание велось на русском языке.

Данные по национальному составу учащихся. Украинцев - 197 мальчиков и 148 девочек, великороссов - 108 мальчиков и 100 девочек, поляков - 15 мальчиков и 11 девочек, немцев - 3 мальчика и 5 девочек, чехов - 5 мальчиков и 1 девочка.

В качестве иллюстраций использована картина художника Николая Богданова-Бельского.

Максименко, Школа, образование, Юзвин

Previous post Next post
Up