О существовании Бога

May 25, 2012 01:04


Итак, будучи источником материального, идеального и ментального миров, Бог не принадлежит ни одному из них, и искать Его там - такое же недоразумение, как искать живого Льва Толстого в тексте "Войны и мира". Разумеется, автор присутствует в своих текстах - но совсем не так, как персонажи его романов, и уж тем более не так, как бумага и печатная краска.

Можно полагать, что проблеме существования Бога предшествует вопрос о важности этой проблемы. Действительно, если проблема не важна, то и голову над ней ломать нечего. Но как разрешить такой вопрос о важности? Очевидно, тут требуется основательное размышление, обращение к священным текстам, к трудам великих мыслителей, стремление понять их, осознать с этой стороны как исторический, так и личный опыт - то есть отправиться в тот же большой путь, что открывается постановкой самой проблемы существования Бога. Выходит, что вопрос о важности проблемы не является в данном случае локализуемым предвопросом к ней, а есть та же самая проблема. Иными словами. вопрос о ее важности решается только переходом к ней самой в предположении ее исключительной важности.

Но как же все-таки, на каком же основании эта проблема может быть решена - если для установления искомого существования не годятся ни методы научного наблюдения, ни методы логического анализа, ни методы психоанализа? Спору нет, размышление над этими методами может оказаться полезным, но напрямую они неприменимы. На что же мы можем опираться в решении этой, предположительно важнейшей проблемы?

Дело в том, что проблема существования Бога решается не путем доказательства каких-то теорем, проведения изощренных наблюдений, или еще более изощренных внушений - но установления с Ним живой личной связи. Основные рекомендации по установлению такой связи секретом не являются, но не являются и гарантией. Сплошь и рядом эти рекомендации не работают - люди до них не доходят отчего-то. Возможно потому, что боятся выйти на эту связь. Возможно, потому, что некий могущественный дух - например, т. н. "дух времени" - препятствует. А может быть, еще по какой причине. Во всяком случае, было нам сказано, что Отец Небесный не отказывает во встрече - "стучите, и откроется вам". Но так или иначе путь к Нему может быть долог и труден. И в любом случае, любой результат этого пути будет выражением сугубо личных, и не слишком передаваемых усилий в установлении истины. Истины по самому главному вопросу Мироздания - есть ли у него Автор, и каково  Его отношение к людям вообще и ко мне в частности? И каким бы ни получился ответ у меня, Вас, или мудрейшего из людей - этот вопрос будет оставаться всегда, покуда будут на этом свете живые люди. 

Бытие Бога

Previous post Next post
Up