Самая главная война

Apr 21, 2021 22:24



- та, что идет с незапамятных времен между людьми чести и чернью. На стороне первых - красота, благородство, смысл жизни. Даются эти блага недаром, но ценой жертвы, иногда становящейся терминальной. На стороне последних - выгоды жизни, столь же несомненные, сколь и, по последнему счету, иллюзорные.

Оружие людей чести - сияние их благородства, окружающая их прекрасная аура, выражающаяся в их делах и словах. Оружие черни - клевета, все средства очернения и дискредитации людей чести, но и более того. Мишенью черни является сама честь, само понятие о ней, ее утверждение и культивирование. Понятия чести, доблести, благородства объявляются обманом ради выгоды. Все мы черненькие и грязненькие, на тот или иной манер - вот "разоблачительная правда" черни, навязываемая под видом трезвого взгляда на жизнь, житейской мудрости, научности и гуманности. Если кто-то вам не кажется грязным - то лишь оттого, что хорошо маскируется, или ему в этом хорошо помогают. Очернение святых и героев - любимое занятие черни. Жить с сознанием собственного уродства тяжело, невыносимо. Решение проблемы - в отрицании красоты, разоблачении ее иллюзорности, "срывании всех и всяческих масок". Святые и герои - это выдумки ради низменных целей (а других и нет!). И, конечно же, сам всеблагой Бог, исток и средоточие благороднейших начал - такая же выдумка ради тех же "земных" целей, утешительная музыка для масс одураченных лохов и простаков. Церковь чернью либо уничтожается, либо, что несколько умнее, выразительно коррумпируется, до полного к ней отвращения всякого, в ком хоть раз ночевала совесть.

В ситуации доминирования черни, главное, сильнейшее оружие людей чести - подражание Спасителю, подвиг Ланселота, входящего в пасть дракона, как выразился Звягинцев.

Глубокий поклон ему, прекрасному Ланселоту.

нравы, Навальный

Previous post Next post
Up