Люди чести

Apr 19, 2021 14:00



- те, для которых честь, свободное следование неким благородным принципам и началам, выше выгод, комфорта, успеха и даже жизни. У людей чести всегда были и, видимо, будут разногласия относительно конкретики благородных принципов, но там есть и общий минимум - кодекс чести, доблесть, рыцарство, верность слову и долгу.

Люди чести могут вести войну религиозного типа, ради высших идеалов. Будучи людьми, они разделяют разнообразные ошибки, заблуждения, недостатки. Человек чести - не ангел и в общем случае не святой и не мудрец. Но недаром есть и другое значение слова "честь", как почет и уважение, во всех европейских языках. Человек, для которого следование благородным началам важнее самой жизни, заслуживает почтения. Обращение к судье "ваша честь" подразумевает, что эта должность требует человека чести в особенной степени, а не то, что занимающий позицию судьи должен быть непременно почтен.

Доля людей чести среди того или иного народа - величина непостоянная, зависящая от общего духа, от господствующих представлений о мире, от образцов, задаваемых произведениями искусства, от состояния религии и философии, от политических обстоятельств, от исторического наследия... Во времена катастроф эта доля обычно падает - люди чести гибнут первее других. И если таких людей становится слишком мало, то жизнь народа становится довольно скотской, притом независимо от политических институтов. Качество общественной жизни держится именно на честном слове и на неотрывном от него доверии граждан друг другу, кредите.

Мой глубокий поклон Алексею Анатольевичу Навальному и всем людям чести.

нравы, Навальный

Previous post Next post
Up