Опасная мудрость Запада III

Sep 20, 2020 07:15



Часть третья, последняя.

РОССИЯ - ТА ЖЕ ПРОБЛЕМА, ИНЫЕ УСЛОВИЯ

Россия вовсе не подверглась или слабо подверглась влиянию основных исторических феноменов, присущих западной цивилизации, среди которых: римское католичество, феодализм, Ренессанс, Реформация, экспансия и колонизация заморских владений, Просвещение и возникновение национального ( Read more... )

цивилизации, сциентизм, пути Запада

Leave a comment

Comments 5

lj_frank_bot September 20 2020, 12:17:19 UTC
Hello!
LiveJournal categorization system detected that your entry belongs to the following categories: Общество, Религия.
If you think that this choice was wrong please reply this comment. Your feedback will help us improve system.
Frank,
LJ Team

Reply


egovoru September 20 2020, 20:59:02 UTC
Мне кажется, Вы сами впадаете в тот же самый грех, в котором упрекаете своих противников: Вы утверждаете, что цивилизация невозможна без христианства. А ведь это, наверное, можно выяснить только на опыте?

Reply

scholast September 20 2020, 21:04:39 UTC
Опыт может подтверждать или опровергать теорию, которая, однако, логически из опыта не выводится, но всегда есть догадка, гипотеза. Я показываю, как эта гипотеза рождается, и какой опыт ее подтверждает. Не вижу, в чем я тут грешен.

Reply


staerum September 23 2020, 13:26:49 UTC
Не все западные интеллектуалы в этом смысле деструктивны. Джордан Питерсон (Jordan Peterson) приятное исключение, последовательно, ярко и убедительно интегрирующий в рациональный ум пути духа. Тим Маки (Tim Mackie) сделал такие ясные и яркие лекции по библии, которые непролазный лес тяжелого древнего текста превращают в хрустальные, ажурные конструкции ведущие прямо к небесам. Впрочем, вероятно вы с ними знакомы. В любом случае рад, что ваш текст тоже существует.

Reply

scholast September 23 2020, 13:34:22 UTC
Спасибо! О, по счастью на Западе есть немало глубоких интеллектуалов. Насчет Питерсона совершенно согласен, дай Бог ему здоровья. О Маки не слышал, но послушаю с Вашей подачи, спасибо и за это.

Reply


Leave a comment

Up