ДВА ТИПА РЕВОЛЮЦИЙ

Jul 26, 2020 14:41



Понимая под революцией существенную перемену форм власти, можно увидеть, следуя Хайеку и Соуэллу, что по своим задачам, средствам и следствиям революции делятся на два типа.

Утопические, или неограниченные, революции ставят своей задачей грандиозное преобразование всех общественных отношений с целью утверждения нового высокоморального порядка, устранения всех несправедливостей, обеспечения равенства и счастья всем и каждому. Для реализации этих великих задач требуется подавить сопротивление врагов, тех, кто наживается на несправедливостях, их силовой и идейной прислуги. Требуется уничтожить старую культуру, пронизанную апологией несправедливости. В частности, требуется уничтожить и старую религию, поскольку она тоже оправдывает старый порядок и зовет к миру и прощению, а не войне и праведному гневу. Поскольку цели столь возвышенны, любые жертвы оказываются оправданны. Реализация этих грандиозных планов требует создания революционной партии с дисциплиной армейского типа, с боевыми отрядами. Примеры утопических революций - мюнстерская коммуна (1534), французская революция XVIII века, большевицкая и все марксистские революции, разворачивающееся ныне революционное движение в США. Все без исключения утопические революции были выразительно катастрофичны.

Правовые, или ограниченные, революции ставят задачей установление социального порядка основанного на уважении естественных прав и свобод, понимание которых может варьироваться. За исключением абстрактно-правовых возможностей, природное и социальное неравенство граждан принимается как данность. Забота о счастье и благополучии понимается как свободная задача каждого, где каждый может оказаться удачлив или нет. Трагичность жизни, определенная неизбежность неудач и несчастья, человеческие слабости и пороки принимаются как данность. Примеры правовых революций - создание США, ряд европейских демократических революций XIX и XX веков, включая все антикоммунистические революции. Те правовые революции, что не заканчивались скорым поражением, значительно улучшали жизнь народов.

Вопрос: почему, при столь длинном списке катастроф утопических революций, на наших глазах разворачивает знамена еще одна, и не где-нибудь, а в самой успешной правовой стране? Почему выразительные катастрофические уроки прошлого не сыграли никакой роли для многочисленных революционеров Америки? На мой взгляд, существенны здесь следующие обстоятельства.

Во-первых, в Штатах создан значительный класс революционной интеллигенции - дипломированных атеистов, не видящих для себя никакого иного смысла жизни, кроме решительной борьбы с какой-нибудь социальной несправедливостью. Отсюда идет запрос на учения о великих несправедливостях, путях разрушения старого мира, победы над эксплуататорами и построении правильного общества, когда и будет всем праздник.

Во-вторых, имеется чернокожий пролетариат с тотально разрушенными семьями, социальным паразитизмом, высочайшим уровнем преступности и гигантским ресентиментом. Эти две группы населения, революционная интеллигенция и пролетариат, и составляют классическую социальную базу революции. Первые, согласно ленинским заповедям, вносят марксистскую теорию в среду вторых, организуя, возглавляя и направляя удары по эксплуататорам-опрессорам.

Положим, что все так и есть. Принимая в расчет неизменную катастрофичность утопических революций, следует ожидать, что на Штаты надвигается серьезная катастрофа. Но тогда следующий вопрос: можно ли как-то остановить эту катастрофу или хотя бы смягчить ее удар? Не знаю, да и как знать? Народ США отвечает на этот вопрос неслыханной доселе скупкой оружия и боеприпасов.

Судя по всему, не только Штаты, но и Запад вообще подошел к порогу глубокого системного кризиса, где, воленс-ноленс, придется пересматривать конвенции светского общества и государства. При достигнутом уровне прогресса, правовое безрелигиозное общество оказывается неизбежно порождающим класс рев. интеллигенции, энергично нацеленный на уничтожение основ этого самого общества.

https://www.facebook.com/fireflect/
https://snob.ru/profile/27355/blog/169116

США, цивилизация, марксизм, революция

Previous post Next post
Up