о бедных серьялах замолвлю-ка слово.

Oct 14, 2012 18:19


“Понимаю, что глупость, но смотрю”, - без конца повторяет некий субъект, очень стараясь
понравиться хозяйкам радиопередачи. “Понимаю, что глупость, но там есть 25й кадр!”. Хозяйки,
в общем, милостивы к подлизе-мракобесу.
Речь идет о недлинном сериале “Карпов”. Добротно сделанный фильм с прекрасной музыкой Шелыгина, блестяще аранжировавшего и включившего в саунд-трек классику (доминирует неоконченная симфония Шуберта); с хорошей, внятной, местами, изобретательной работой оператора; с точной работой художника; наконец, с самоотверженной игрой прекрасных актеров.
Так в чем же там глупость? В сюжете, мол, так не бывает? Но это - художественное произведение. Американцы так ухитрились поставить “Бэтмена”, как будто, детский сюжет, и я сильно подозреваю, что так
не бывает, так ухитрились, что и дети, давно выросшие, смотрят его с интересом.
А дело в том, что есть такое понятие “интересное кино”. Вот “Карпов” - интересное кино. Сделали его авторы “Глухаря”. Я видела несколько первых его фильмов, и, через года 2, должно быть, несколько последних, затем “Карпова”. 
Замечу к слову, что об Аверине высшей похвалой отозвался, не кто-нибудь, Сергей Юрский! Ну, это попутно.
К “Карпову”. Вот ведь, какой ужас обнаружился и был обнародован брезгливо, теми же радиодамами. В
ожидании опаздывавшего на часы, президента, министр обороны с компанией смотрел “Карпова”. “Очень показательно”, - заключили дамы. Так что же, им слащавые поделки на “Р 1” следовало смотреть? Они предпочли “интересное кино”. А это редкий дар, замечу я вам, интересно снимать, интересно писать - увлечь читателя, как умел это делать гениальный Диккенс, как умели это делать в кино Антониони, Клод Шаброль…
Не знаю, у кого высокомерие искреннее. Здесь роль играет некий императив. Так полагается: не любить оперу “Евгений Онегин”, считать (это теперь) больного Обломова “хорошим”, а Штольца - “плохим”, снисходительно хлопать по плечу О`Генри, презирать сериалы.
Не призываю щепетильных обладателей культурных шор, сбросить их. Просто восстаю против неблагодарного, поверхностного взгляда на явления, заслуживающие пристального и глубокого подхода.

отпор

Previous post Next post
Up