новенькое

Jun 20, 2013 09:28




         
           
На самом деле, старенькое. Одно из самых презренных установлений старины “домострой”.
Не успели отшуметь протесты против расчетливого кретинизма французских правителей, ради электоральных выгод ничтожества во власти, попытавшихся вывернуть, изуродовать самую суть существования человечества; не успело это человечество осмыслить происходящее безумие; не успело придумать разумный и действенный отпор опасной глупости, как явил свое непотребное рыло вселенский “домострой”. Назовем это так.
Многим понятно это слово, кому-то и явление по душе. А как же - мозг маленький, ограниченный, с интеллектуальной жизнью не справиться, а тут тебе все расписано, и, как раз, в твою пользу. И ты уже не мелочь, не глупец - хозяин.
Первая весточка прилетела из Франции. Не будем придираться к условности, предложенного мною, определения, обратимся к сути. Некий субъект рассказал о кознях гомиков, подсовывающих мальчикам куклы, а девочкам - пожарные машинки.
Окстись, умник. Зловредные гомики, попадаются и такие, что поделаешь, подсовывают девочкам и мальчикам совсем другие вещи, которые мне не хочется здесь называть. Расположены эти детали вовсе не в сфере материальной культуры, ищите их в области анатомии и физиологии.
Ребенок, занимающийся куклами, знакомится с пластикой, тканью, цветом, фактурами. Эти вещи взращивают дизайнера. Не время сейчас говорить, что приводит к нежелательной перемене личности - среда ли, неотвратимый рок, спящий в генах, попавшийся на пути гнусный растлитель, только не шелк, не иголка с ниткой, не пластик, не первые робкие выкройки.
А пожарные машинки в руках девочки - вот ужас-то! Да уймитесь вы, идиоты. Не делайте из девочек дур. Дайте поиграть с пространствами, объемами, минутами. Дайте возможность думать. Авось, вырастет специалист по логистике, например. И “ленты, кружева, ботинки” не будут забыты. Что там дальше, в стишке? “Что угодно для души”? Не забудет душа маленькой женщины то, что ей угодно, не беспокойтесь.
Бывают, правда, суровые дамы, с другими предпочтениями. Эти идут в армию, например. Что ж поделаешь, нельзя лишать людей выбора.
Есть элегантные, ”стопроцентные” женщины, блестящие руководители охранных предприятий. Есть, сколько угодно, нормальных мужиков, модельеров, ювелиров, кукольных (!) мастеров…
А “мальчики направо, девочки налево” - это про другое, это суровые будни советских автобусных экскурсантов по хамским необорудованным дорогам.
--------------
И пол-слова про школьное обучение. Некоторые, их немного, но попадаются, неумные сами по себе (что поделаешь), девочки заканчивают среднюю школу, как-то “спихивают” физику, не получая представления о том, что закон Ома имеет прямое отношение к электричеству в их реальной жизни. Плохо это. Никто не подсчитал, сколько горя принесло это незнание, непонимание элементарного. “Свои мозги не вложишь”, думает, возможно, брезгливо поморщившись, школьный учитель физики. А ты вложи, хоть капельку. Целее будут. Задача, по моему, достойная, решение ее необходимо.
---------------
источники иллюстраций      http://otvet.mail.ru/question/34734473
                                              http://all-thinks.ru/russkaya-zhenshhina-i-domostroj/  
_____________________________________________________________________________________________
СПРАВКА

До середины ХVI века русские женщины обладали некоторой свободой. Но появился знаменитый «Домострой».
Этот свод законов превратил русскую женщину в домашнюю рабыню. Задача всей ее жизни - прислуживать и во всем повиноваться суровому «домовладыке» - отцу или мужу. Женщину определили существом низшим и очень вредным. Грамоте женщину не обучали - чтобы не «высокоумничала». За всякую провинность ее били.  Даже сама царица никогда не выходила к народу, а выезжала в закрытых санях.
Такое рабское содержание женщины продержалось до конца ХVII века. Спасибо, что Петр I насмотревшись на иноземные обычаи, решился переделать русскую жизнь. Он запретил держать женщин взаперти. Женщины сразу же изменились. Уже в ХVIII веке они играли активную роль в политике и даже руководили государством.

отпор

Previous post Next post
Up