ответ моему френду

May 08, 2013 03:00

          
                               взято на сайте журнала "наука и религия". питер брейгель старший.Никонов - редчайшая мразь, это мое оценочное суждение. Нашли кого цитировать. Но, рассуждения о необходимости уничтожать неполноценных, исходящие от человека с такой рожей, могут позабавить, так что, и от него есть некоторая польза вселенскому юмору.     
Оскорбляет эволюционное учение, вытекающее из него родство с эволюционными предками, только полных идиотов. Они, кстати, все воспринимают буквально, приводят аргумент “отчего же сейчас обезьяны не рожают человеков?” Кстати, тем самым, свое  родство с низшими приматами, красавцы эти ярко подтверждают.  Да и о них ли, об идиотах, речь? Это досадная бытовая подробность, опасная, как всякий идеологический маразм, но мы-то здесь о другом!
История Христа, несомненно (для меня), высшее достижение человеческого духа.
Вера в Создателя вполне сочетается с эволюцией, так считают ученые, видящие в эволюции инструмент Бога.
Разумеется, это не уровень “Гагарин летал, бога не видал”, не уровень библейской смешной космогонии. К слову сказать, в детстве у меня была очаровательная книжка, думаю, середины 19 века, с чудными гравюрами - издание Ветхого Завета” для детей. Ну, разговор там был короткий. Начиналась книжка с дивной фразы: “Сначала ничего не было”. По большому счету, эта книга для детей, принципиально отличается от большой Библии тем, что последняя - гигантский исторический источник, и философски являясь книгой для детей (прочтите “чад”), имеет индекс 18+, не меньше.
Что касается Библии, как исторического источника, умей читать! Разве ни поражает археологическое открытие, подтверждающее строительство Вавилонской башни?      
Вы спрашиваете, как в образованных людях уживается вера в Бога с научным подходом у миру?
Вот так, например:
"Теистический эволюционизм и эволюционный креационизм - аналогичные концепции, утверждающие, что классические религиозные учения о Боге совместимы с современным научным знанием о биологической эволюции. Коротко говоря, теистические эволюционисты верят в бытие Бога, в то, что Бог является создателем материальной Вселенной и всех видов жизни внутри неё, и что биологическая эволюция является природным процессом творения. Эволюция, следовательно, в этом воззрении является инструментом Бога, служащим для развития человеческой жизни".                                                                                                                                                                               Или, так:                                         
"Теистический эволюционизм не является теорией в научном смысле, но представляет собой отдельное мнение о том, как эволюционная наука может быть связана с религиозной верой и религиозной интерпретацией. Сторонники теистического эволюционизма принадлежат кругам, которые отвергают тезис конфликта в отношениях между наукой и религией (англ.)русск. - они придерживаются позиции, что религиозные учения о творении и научные теории об эволюционном развитии не отрицают друг друга".
Можно вспомнить и о Премудрости Софии, нечто в многочисленных интерпретациях этого, перекликается с вышесказанным.
Можно вспомнить и Физиолога Ивана Павлова, говорят, истово крестившегося на храмы. Полагаю, он не только дразнил Гегемона. Боялся чего-то. То ли собак, то ли Бога…
Ну, а к списку Ваших дуалистических знакомых, можно добавить мощный корпус гигантских умов, от Ньютона, до Флоренского, успешно сочетавших, как будто, несочетаемое. Мне кажется, дело здесь в уходе от примитива, в осознании невероятной сложности, и, увы, в конечном счете, непостижимости Мира.
А как же, с простодушной верой в Христа? Проделайте мысленный эксперимент. Нажмите на плашку “удалить”. Все, нет его. Каково же теперь человечество? Возможно, Вам понравилось. Для меня - непереносимо.
Как здесь согласуется несогласуемое? Как примириться с неприемлемыми, порой чудовищными текстами Нового Завета? Говорю же, за счет ссылки на “трудности  перевода” (арамейский > греческий > давний русский > наш…); при посредстве психологических костылей, философских подушек безопасности и т. п. Зачем? Это, кому - как.                                                                         http://artyscheslvit.livejournal.com/10974.html                                                                                                 http://artyscheslvit.livejournal.com/6445.html

отклики

Previous post Next post
Up