Цитата дня: подкомиссию бы! (с)

Feb 26, 2021 11:52

Про Координационный центр Правительства Российской Федерации.

1. В компетенцию новой структуры входит разрешение многослойных межведомственных конфликтов (инцидентов) на основе информационной картины в режиме реального времени...

2. Решения и рекомендации КЦ обязательны для всех ФОИВ и органов исполнительной власти субъектов Федерации, включая вице-премьеров. По существу КЦ обладает в пределах своей компетенции полномочиями правительства.
КЦ возглавит вице-премьер Дмитрий Чернышенко, человек из близкого круга премьера Мишустина, с которым он учился в одно время в Станкине. Таким образом Чернышенко получает неформальный статус первого-вице-премьера. ТГ Незыгарь

С одной стороны, вспоминается эпический Координационный Центр Оппозиции 2012-го года; а с другой стороны, перед нами отличный учебный кейс по аппаратной борьбе. Зачем Мишустину, чьи решения и так являются (вроде бы) обязательными для вице-премьеров, создавать еще один орган, чьи решения тоже обязательны для вице-премьеров?

Ответов может быть несколько, и все они не про повышение эффективности управления, а про бульдогов под ковром: 1) на самом деле, полномочия Мишустина ограничены, и с помощью КЦ он пытается их расширить, 2) создание КЦ инициировано не Мишустиным, а его противниками, разыгрывающими двухходовку - сначала создаем параллельную структуру, а потом констатируем, что правительство не справляется, вон даже КЦ пришлось создавать. Остальные ответы - на карьерных курсах у Хазина, а я лишь обращаю Ваше внимание на начавшуюся "движуху". Не получается у нашего правительства спокойно работать, постоянно какие-то новшества требуются, то "Стратегия-2030", то Координационный Центр.
Up