Цитата дня: все по Марксу

Feb 21, 2021 09:41

Много лет назад я открыл для себя технику, с помощью которой "Капитал" стал великой книгой: сочетание действительно хороших социально-экономических моделей (трудовая теория стоимости плюс отчужденное поведение) и тонкая подмена в нужных местах выводов из самих моделей правильной (то есть востребованной тогдашним социумом) пропагандой. Рабочие передовой класс не потому, что их численность растет и будет расти, а значит, те кто научатся их использовать, будут в плюсе, - а потому, что только они создают "прибавочную стоимость". Какие мы молодцы, подумали рабочие, и стройными рядами.

Так вот, когда классики марксизма применили трудовую теорию стоимости к примитивным обществам, выяснилось, что производительность этого самого труда решающим образом влияет на относительную численность "эксплуатируемых" и "эксплуататорских" классов. Пока средний человек в обществе производит еды на 1 доллар в день (который по большей части сам и съедает) - дворец можно построить только одному из сотни тысяч, а все остальные останутся "крестьянами". Когда технологии совершенствуются до 2 долларов в день (то есть работать "на земле" нужно лишь каждому второму) - происходит "феодальная революция", вся Европа застраивается замками, построить который может любой, владеющий тысячью душ (из которых уже можно выделить сотню каменщиков и сотню воинов). Когда производительность труда вырастает до 100 долларов в день (это уже уровень современных развитых экономик) - все необходимое для жизни может создать 1% населения, а остальные 99% получают возможность делать чего захотят. А теперь собственно цитата: ну вот они и захотели.

В условиях, когда все необходимое для жизни в любом случае произведет этот жалкий 1% населения, говорить об экономической детерменированности происходящего в социуме уже полный анахронизм. Начинают работать другие закономерности, например те, которые приоткрывает теория Власти; современные люди получают свой кусок хлеба не от природы, требующей соблюдения технологических правил производства, а от других людей, требующих соблюдения...

Да-да, Вы угадали: совершенно произвольно придуманных ими правил, например присягания Марксу или вставания на одно колено.
Up