Киберпанк на марше

Jan 27, 2018 10:21

Все, последний копипаст "малоизвестного", и работать:

9 из 10 считают, что главные угрозы в области кибербезопасности в том, что у вас украдут деньги со счета, залезут в ваш компьютер, воспользуются вашими паспортными данными и заснимут вас за неприглядным занятием. Поверьте, все перечисленное - это цветочки. А ягодки в том, что 9 из 10 самых страшных угроз в области кибербезопасности заключаются совсем в ином.

...именно о них говорится в большом интервью (видео 44 мин. и текст) (https://www.edge.org/conversation/ross_anderson-the-threat) Росса Андерсона - профессора инжиниринга безопасности Кембриджского университета.... перечислю лишь 3 момента, из наиболее мне запомнившихся.

1. Есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика. Последняя пытается нас убедить, что преступность не растет и даже падает. На самом деле, в этом году в Великобритании от рук преступников пострадают примерно 1 млн. семей, а от рук киберпреступников до 4 млн. семей.

А дальше ситуация станет еще сложнее, поскольку возникают десятки классов новых, доселе невообразимых преступлений.

Например, крупные автопроизводители собираются автоматически обновлять программное обеспечение своих авто раз в месяц.

Это значит, что скоро появится преступник, который потребует денег от владельцев таких авто, иначе он отключит им тормозную систему на полной скорости.

2. Люди постоянно говорят о вредоносном ИИ и всякой научной фантастике про то время, когда роботы возьмут на себя выполнение человеческих функций, оставят нас без работы, а то и взбунтуются.

Меня же беспокоит совсем другое. То, что сейчас у нас уже есть люди, чьи способности, сознание и восприятие чрезвычайно усиливается за счет использования инструментов аналитики больших данных, Интернета вещей и прочих прорывных технологий.

Уже сегодня, мало-мальски способный аналитик способен только из открытых источников накопать компромат почти на любого человека или бизнес.

Все шумят про Сноудена и Викиликс. Но это пустое. Хакеров уже десятки тысяч. А когда их будет миллионы, кто их сможет остановить.

3. Является ли использование гибридного кибер-конфликта с использованием беспилотников, вместо вооруженного конфликта с использованием самолетов и танков, улучшением безопасности?

Поживем-увидим. Но уже очевидно - здесь есть большие риски, связанные со снижением порога для конфликта.

А это значит, что лет через 10 на Земле могут начаться гибридные кибер-войны всех со всеми: страны со странами, конкуренты с конкурентами, соседи с соседями.

Тем более, что мы уже знаем о растущей тенденции людей группироваться в «красной вселенной» и «синей вселенной», где вы слышите только те сообщения от людей, которые имеют шанс вам понравиться. Это происходит, потому что Facebook и Google решили так направлять сообщения к вам, чтобы было удобней вас группировать для последующего кормления рекламой. Таким образом, мы имеем все меньше и меньше политического пространства, в котором все мы можем взаимодействовать и обсуждать вещи с людьми, с которыми мы не всегда согласны.

И это делает снижение порога конфликтов еще более опасным.

Нужно осознавать, что угрозы цифрового мира - это не новые угрозы для старого мира.
Это новый мир с новыми угрозами, отразить которые, да и просто выжить сможет лишь новое человечество. И состоять оно будет из новых людей, столь же мало похожих на прежних, как и новые угрозы.

Все это наконец-то становится похожим на гибсоновский Count Zero, опубликованный в 1986 году (когда Интернет еще пешком под стол ходил, а до идеи HTML оставалось еще пять лет). Так и хочется, вслед за отдельными товарищами, сказать - Люди Работают (tm) :)
Up