Мимолётное вирусное

Dec 05, 2020 20:13

Сколько раз за последние месяцы вы слышали, что-де "маска защищает не своего носителя от окружающих, а окружающих от носителя!"? Я вот постоянно слышу. А сколько раз вы слышали, чтобы жертве пропаганды кто-нибудь ответил: "Заболел? Так сиди дома, не шляйся по работам, магазинам и прочим общественным местам, а если заболел серьёзно, то ты должен быть отправлен в специализированное инфекционное медицинское учреждение, а не в здание вчерашнего склада или спешно изгнанного роддома!"? Я вот не помню, чтобы услышал такое хоть раз.

О чём это нам говорит? Что нынешний буржуазный мир начисто отшиб людям даже нормальное, естественное, бытовое соображение. Люди должны бы вызверяться на капитализм за то, что тот принуждает их работать больными и что он не только не имеет служб помощи одиноким больным людям на дому, но и соседскую взаимопомощь уничтожил начисто. Но нет, работать больными им кажется хорошим, правильным, нормальным делом, и поэтому они вызверяются на проклятых "ковид-диссидентов" - ну правильно, "диссиденту"-то в морду дать легче, чем родному начальнику и тем более Уважаемому Человеку где-то там высоко наверху. Ещё - что оный мир патологически непоследователен (с точки зрения не понимающих, как он работает): больничные оплачивать у буржуев денег нет, больницы содержать тоже, но вот отправить "самоизолироваться" вообще всех и остановить экономику - это он может (допустим, он одновременно жаден, но вдруг озаботился общественным здоровьем - ну так тогда он должен прогонять палкой каждого больного, который работать пришёл, а не всех вообще своих работников). Ещё - что у людей чудовищно плохая память и по-прежнему удивительная доверчивость к тем самым властям, что десятилетиями (а в западном мире - столетиями) подряд беспардонно их грабят и обманывают: за год многие начисто стёрли из своего межушного ганглия знание, что ежели есть опасная эпидемия, значит, в очагах должен быть организован карантин; за год для многих стало естественным, что наилучшие, одобренные мировой наукой способы борьбы с эпидемией - это всем запретить гулять в лесу, закрыть больницы ото всех, кто страдает какими-то другими болезнями, и нацепить на каждый лик волшебную тряпочку за наличный расчёт, а главное, переложить ответственность за соблюдение оных "противоэпидемических мероприятий" с властителей на граждан; за год (не в первый, впрочем, раз) власти опять стали для многих граждан родными людьми, только и думающими, как бы защитить их от опасностей прирождённо жуткого внешнего мира.

Новая нормальность. Всерьёз обсуждать не карантин (отсутствующий), не радикальное решение проблемы со всей группой вирусов ОРВИ (отсутствующее), не решение проблем других инфекционных заболеваний (что там со СПИДом, ась? сколько было криков про чуму XX века 30 лет назад, а теперь, когда вирус сильнее, чем когда-либо, он из мировой повестки давным-давно куда-то схлынул), не ликвидацию или (в третьем мире) отсутствие медицинских учреждений, не декоративность мировой науки и национальных капиталистических наук (всё более утрачивающих способность познавать мир и продвигать плоды познания в реальную практику), не ещё большую декоративность ООН и её заведений (делающих вид, что они решают какие-то вопросы мирового масштаба, но обычно или ничего не решающих, или только усугубляющих) - нет, не всё это и сотни других абсолютно очевидных здравому разуму вопросов, а как правильно носить маску, прятаться в своих берлогах от солнечного света и свежего воздуха и особенно тщательно избегать зелёных зон, а также чем ты, недостойный анонимус, помог лучшим людям этой планеты в их неравной борьбе с ужасной ковидлой. Пресловутые окна Овертона прекрасно работают - мне вот хоть и представляется, что идиотичность масочной темы и вирусной истерии уже сегодня понимает львиная доля населения, но всё равно, даже и понимающие думают преимущественно о масках, а не о том, насколько всё кругом устроено нарочито кретински и нарочито людоедски даже в самых маленьких мелочах. А расскажи людям полтора года назад, КАК они начнут рассуждать об очередной эпидемии гриппа повышенной опасности сегодня - они б ведь пальцем у виска покрутили, самонадеянно полагаясь на свой вновь оказавшийся бессильным против зомбоящика разум.
Previous post Next post
Up