И по текущему

Jan 05, 2020 16:21

Трампяшка на линии:

Iran is talking very boldly about targeting certain USA assets as revenge for our ridding the world of their terrorist leader who had just killed an American, & badly wounded many others, not to mention all of the people he had killed over his lifetime, including recently hundreds of Iranian protesters. He was already attacking our Embassy, and preparing for additional hits in other locations. Iran has been nothing but problems for many years. Let this serve as a WARNING that if Iran strikes any Americans, or American assets, we have targeted 52 Iranian sites (representing the 52 American hostages taken by Iran many years ago), some at a very high level & important to Iran & the Iranian culture, and those targets, and Iran itself, WILL BE HIT VERY FAST AND VERY HARD. The USA wants no more threats!

Что по этому поводу можно сказать?

Чувачог, только что в порядке террора (то есть запугивания политического противника и его населения) в бесчисленный раз убивший несколько человек, которые просто ему не нравились, продолжает размахивать арматуриной, подобно бычаре или омоновцу из подворотни - причём угрожая неугодной стране и её жителям не просто дальнейшими террористическими актами, но массовым уничтожением мирового культурного наследия (высокая планка талибов и ИГ успешно взята!). Есть ли в этом что-то новое и удивительное? Разумеется, нет; штатовские быдлодикари и их подручные помельче всегда себя так вели, а уж осенённой божественным сиянием крупной американской буржуазии, типичным представителем коей является Трамп, сам Яхве велел. Меня больше удивляет, что за последнее десятилетие среди российских левеньких резко негативное отношение к американскому империализму этак незаметно стало уже почти что дурным тоном. "Да вам что, фашиста Милошевича жалко, да у Саддама руки в крови по самые плечи, и ноги тоже, и зубы, и макушка, да Каддафи какой-то придурок-бедуин со счётом в швейцарском банке, да Асад свой народ убивает, да Чавес/Мадуро венесуэльцев туалетной бумаги лишили и в километровые очереди расставили, да аятоллы - средневековые исламисты, да в КНДР психованная монархия, уголодоморивающая подданных, давно свергнуть пора", и так далее, и так далее, и так далее. (К слову сказать, тут напрашивается интересная аналогия с безоговорочной поддержкой левенькими путинских фашистов в агрессии против украинских фашистов, ну да оставим пока что это в сторонке).

Что мы здесь видим? Мы видим здесь смесь трёх приёмов:

1) Отведение внимания от агрессора, как в части собственно агрессии, так и в части систематически совершаемых им военных преступлений. Как я говорил ещё шесть лет назад, если два антиобщественных алкаша ссорятся и один пыряет ножиком другого, потерпевший тут всё равно один и преступник тоже один, и обсуждать тут нечего - но когда левеньким невыгодно, в юридической плоскости они мыслить отказываются. Это в ином случае они будут с серьёзным видом рассказывать, что вот есть решение перестроечных судов о реабилитации каких-нибудь расстрелянных в тридцать седьмом упырей, значит, все невиновны.

2) Примитивизация уровня обсуждения. Противником "буржуазной демократии" ("которая, конечно же, плоха, но ведь она лучшее, что может быть при капитализме!") всякий раз - совершенно в ключе американской пропаганды - оказывается комиксный Злой Диктатор или Кровавая Хунта. Обсуждение же по существу общественных противоречий, приводящих к регулярным войнам, не ведётся даже на уровне "верховный империалист и его питательная зона". Зачем его вести, если все приличные люди, желающие быть допущенными к обсуждению дебатов Жижека и Петерсона и пользующиеся продукцией "Эппл", безоговорочно признают несоответствие условных аятолл высоким стандартам подлинной социалистической демократии и потому желают им скорейшего уничтожения? Что, кроме аятолл в условном Иране ещё какие-то люди живут? Да что вы такое говорите, какой у вас забавный взгляд на мир...

3) Исключение из рассмотрения последствий американского вмешательства. Допустим, какого-нибудь Милошевича мне действительно не жалко, ибо не только взгляды его не соответствовали высоким стандартам марксистско-ленинского социализма в сталинском исполнении, но и, что куда важнее, человек совершенно не соответствовал занимаемой должности и соответствующим образом поступал. Допустим, каких-нибудь афганских талибов мне не жалко и вовсе от слова "совсем", ибо на их фоне даже и Трамп немножко выигрывает, не говоря уж о средневзвешенном американском государстве. Однако, во-первых, деятельность остальных вышеперечисленных персонажей приносила управляемым ими странам существенно больше пользы, чем деятельность талибов или Милошевича, а во-вторых, мы даже элементарного мира нигде на территориях состоявшихся американских агрессий не видим (за исключением Югославии), не говоря уж про то, чтобы принесённый (вернее, непринесённый) американским империализмом порядок был хоть чуточку лучше довоенного. Под песни о злобном Саддаме, убившем ну пусть 10 тысяч иракцев (что тоже манипулятивно, но для нашего примера неважно), приходят американцы и убивают миллион, а заодно рушат всё ту материальную и культурную базу, что построил злобный Саддам и вообще злобные баасисты - и в итоге не добиваются каких-то системных выгод даже для самих себя (ну да, ВПК намутил себе каких-то прибылей, армия, спецслужбы и полиция под цирк имени 11 сентября серьёзно укрепили свои позиции в американском обществе, какие-то компании чего-то успели из Ирака награбить, но в итоге все стоят перед лицом почти уже состоявшегося ирано-иракского примирения и потенциального полного изгнания американцев из Ирака). Как следствие иракской и прочих ближневосточных войн всё громче раздаются голоса местного населения в духе "Саддам был козёл и убил моих родственников, но я бы всё отдал, чтобы теперь он вернулся", и не только из Ирака, но с Ближнего Востока в целом, где Хусейн насолил почти каждой стране. И со всеми прочими персонажами та же самая картина. "Злые Диктаторы", в меру своей третьемирности, конечно, но развивали свои страны, как в XX веке и полагалось. Современный империализм приходит даже не столько эксплуатировать эти страны, сколько напрямую разрушать. Как это оценивают левенькие? А никак. Был Каддафи, который дурацкий шатёр с собой возил, теперь нету - вот и славно. Был Хусейн, который-де коммунистов в серной кислоте растворял (вот не левеньким бы об убийствах коммунистов кукарекать), теперь нету - вот и чудесно. Уровень и качество жизни местных жителей? Антиимпериалистическая борьба? Идейные изменения в обществе? Чё? На каком это языке вы говорите? Вам что, дикаря Каддафи жалко? - и пошла шарманка подвывать сначала...

Выводы? А простые выводы. Во-первых, современные США, лидер современного империализма - одна из самых реакционных сил на планете, иногда вполне достойная и таких кондовых осколков средневековья, как ИГ и талибы (ну, собственно, ещё один такой осколок - Саудовская Аравия - у Штатов в вернейших союзниках, что сразу обо всём говорит). Локальное военное поражение США где бы то ни было, к слову сказать, в современных условиях, когда капитализм окончательно зашёл в тупик, а в империалистическом лагере возникают всё более глубокие трещины, с высокой вероятностью обрушило бы всю политическую конфигурацию современного мира, и коммунисту уже только поэтому следовало бы такого поражения желать даже безотносительно прочих причин. Во-вторых, современные псевдолевые - агенты мирового империализма (на сегодня - американского), сознательные или нет. Есть в этом что-то новое? Да нет, оно сто с лишним лет уже так. Поэтому - см. предыдущий пост.
Previous post Next post
Up