Об актуализации марксизма

Apr 24, 2019 02:12

https://auto-krator.livejournal.com/97653.html

Во-первых, предлагаю принять участие тем, кто читает меня и не читает Автократора, во-вторых, собственно, мои мысли по данному поводу, чтобы не потерялись.

Leave a comment

Comments 11

sov0k April 24 2019, 05:37:42 UTC
Всё-таки тут попахивает актуализацией не марксизма, а этатизма.

Reply

sch_haifisch April 24 2019, 09:15:15 UTC
Этатизм есть культ (нерассуждающее утверждение абсолютной роли) классового государства. У меня речь идёт об устранении иррациональной ненависти к жизненно полезному инструменту.

Reply

sov0k April 24 2019, 10:08:33 UTC
> классового

Это вы так понимаете. И тут же рассуждаете о внеклассовых функциях гос-ва как единого и неделимого института, вместо того, чтобы говорить о функциях отдельно взятых правительственных учреждений.

Reply

new_vodokachkin April 24 2019, 12:35:11 UTC
//вместо того, чтобы говорить о функциях отдельно взятых правительственных учреждений//
- а что, указанные правительственные учреждения должны быть непременно отдельно взятыми и никоим образом не взаимодействующими между собой? Потому как иначе они превращаются в ненавистный любому неавторитарию аппарат?:)

Reply


new_vodokachkin April 28 2019, 15:34:28 UTC
Ну вот, можно подвести некоторые итоги. Прежде всего (как, впрочем, и ожидалось), все участники остались при своем мнении. Колоссально повеселил "корифей" Морозов-пятый (так и не ответивший на простой вопрос: если, по его мнению, в СССР имел место государственный капитализм, то как это могло происходить при отсутствии класса капиталистов, либо кто составлял этот класс?) - он ко мне в личку направил мелодраматическое послание, призывающее исключить его из списка френдов и вообще "даю Вам твёрдое слово никогда больше не читать никакие Ваши тексты и никогда не делать никаких комментариев. Мне бы хотелось, чтобы и Вы приняли такое же решение относительно меня. Будем считать, что мы взаимно не существуем. Забудем друг о друге, как о дурном сне" - каков слог! Ёлы-палы, ну о каком продуктивном диалоге может быть речь, когда бурлят подобные страсти? Столь же колоссально утомил наш знакомый Ботя, которого закономерно занесло раньше к балаевцам. Впрочем, его свежий прожект - https://botya. ( ... )

Reply

sch_haifisch April 28 2019, 16:53:25 UTC
Да, дискуссии по существу редко длятся долго и продуктивно.

Подтверждение чему мы снова и видели.

Reply

new_vodokachkin April 29 2019, 11:51:30 UTC
Сегодня я туда опять заглянул на всякий случай - ну-у-у... Заявились откуда-то совершенно пустопорожние личности, гонят откровеннейшую пургу, и Автократор ее, похоже, воспринимает как нечто нормальное. А ведь производил впечатление человека неглупого... Ей-богу, уже можно составить перечень ЖЖ-шных "птиц-говорунов", которых имеет смысл банить сразу при появлении на горизонте, просто чтобы не несли всю эту свою оккультную и граничащую с религией бредятину.

Reply

sch_haifisch April 29 2019, 14:59:02 UTC
Следующим выступающим по повестке дня должен был стать Квантовый Ангел, судя по тенденции обсуждения.))

Reply


Leave a comment

Up