В нескольких строках

Jul 03, 2019 13:52

Товарищи, подумайте, а не связана ли ваша неустанная виртуальная борьба со злобной партократией, прогнившей бюрократией, маразмирующей геронтократией, за непременную сменяемость типов в главкреслах каждые пять лет, за обязательные всеобщие выборы из двух и более кандидатов каждого председателя домоуправления и настоящее коммунистическое управление ( Read more... )

Leave a comment

ext_2873467 July 5 2019, 17:44:09 UTC
Сама много думала об этом. Мне кажется, что «ожиревшая номенклатура» - это такой виртуальный образ в культурном пространстве. Во многом окарикатуренный.
Для либералов любой номенклатурщик вор по определению. Даже не потому, что непременно нарушает УК, а с их точки зрения зарплата из госбюджета фи, эксплуатация прибавочной стоимости ок. Тут мне Семарглушка точки над «ё» хорошо расставил. Но левым-то и в самом деле нечего из либералов авторитет себе делать.
Но организации не ладятся не поэтому, скорее нет умения общаться на равных.

Reply

sch_haifisch July 5 2019, 20:17:18 UTC
>>>>>Даже не потому, что непременно нарушает УК, а с их точки зрения зарплата из госбюджета фи, эксплуатация прибавочной стоимости ок.

Да и просто плохой парень, потому что разве хороший в компартию пойдёт.

>>>>>Но организации не ладятся не поэтому, скорее нет умения общаться на равных.

И поэтому тоже. Одно другому (и третьему, и четвёртому, и что там ещё есть в нашем печальном букете) не мешает.

Reply

ext_2873467 July 6 2019, 10:30:30 UTC
«Да и просто плохой парень, потому что разве хороший в компартию пойдёт ( ... )

Reply

sch_haifisch July 8 2019, 10:05:25 UTC
>>>>>Ну и это тоже, но мы тут с Семарглом на примере конкретного Инти его претензии к номенклатуре разбирали.

Надо посмотреть, как польза бывает от Семаргла.)

>>>>>Потому вся культура была заполнена образами злобных бюрократов и чистых интеллигентов идущих в белых одеждах по крутым маршрутам. В общем, можно сказать, что коммунисты утратили культурную гегемонию по Грамши.

! - а я ведь особенно об этом не думал, а очень на то похоже.

Даром, что вот только недавно читал язвительную статью Носова, который автор "Незнайки", о том, как в хрущёвский период театры конвейерным методом ставили пьесу за пьесой об Отсталом Полуразложившемся Бюрократе.

Reply

leonyd1970 July 8 2019, 15:14:43 UTC
получается, что критика бывает излишней. "как вы лодку назовёте так она и поплывёт"

Reply

sch_haifisch July 8 2019, 15:18:56 UTC
С лодкой-то ладно, а с человеком - палка о двух концах. Где-то я уже писал, что если постоянно называть человека свиньёй, он, скорее всего, захрюкает, и если постоянно называть величайшим гением человечества и Вселенной, эффект с наибольшей вероятностью будет такой же.

Только диалектическая мера спасёт нас.)

Reply

leonyd1970 July 8 2019, 17:01:46 UTC
при общении вживую, обращение к лучшему в человеке улучшает и человека к которому обращаются и, внезапно, того кто обращается. обращение к низменному ухудшает обоих. в переписке работает плоховато. в особенности с троллями, типа этого - sov0k

Reply

ext_2873467 July 9 2019, 10:02:37 UTC
Небольшое уточнение. Я в данном случае не имела в виду, что образ Отсталого Полуразложившегося Бюрократа развращал самих партийных работников, ответственные и добросовестные с ним себя не ассоциировали, да и времени у них не так уж много было по театрам ходить :-). Однако оный образ формировал отношение в обществе. В общем-то в начале 90-х отнюдь не одна Новодворская кричала «Вешать коммуняк», да и 1993-ой год не на пустом месте случился. А могло всё быть ещё более кроваво-погромно, типа Венгрии 1956-ого. Впрочем, кое-где по окраинам похожее и происходило.

Хозяину журнала - да, от Семаргла иногда бывает польза. Правда, не могу сказать, насколько тот срач понятен не читавшим обсуждаемый роман. Он-то его читал, как ни странно.

Reply

<b>Однако оный образ формировал отношение в обществе.</ leonyd1970 July 9 2019, 13:39:39 UTC
это не оспорить

Reply

yakommunist July 23 2019, 16:11:56 UTC
От Семаргла польза может быть. Вон он роман прочитал и с Антониной обсудил. :) Ну и по теме статьи, партии, тоже может ( ... )

Reply


Leave a comment

Up