Власти г.Королёва уничтожают приют для бездомных животных

Nov 05, 2018 23:08

«Приют организован при благотворительном фонде “Зоо Дом”, который является некоммерческой организацией и существует исключительно за счет личных средств основателей приюта и на частные пожертвования неравнодушных людей...

Зоо Дом - единственная в Королёве организация, оказывающая помощь животным, находящимся в угрожающих для жизни и здоровья ситуациях, обеспечивая их кровом и заботой человека. Под опекой волонтёров находятся более 150 собак и 50 кошек и котят.



Прямая ссылка на картинку

За время существования приюта сотни животных были спасены с улиц, вылечены, стерилизованы и обрели дом. В 2017 году БФ “Зоо Дом” был отмечен государственной премией “Наше Подмосковье”, учреждённой губернатором Московской области за социально значимые проекты. В 2018 году БФ “Зоо Дом” стал победителем Первой Всероссийской премии Ассоциации благотворительных фондов “Лицо нации” в области благотворительности, в номинации “Проект помощи животным при реализации проекта социальной ответственности жителей г.Королева за безнадзорными и бездомными животными”.

Тем не менее, арендодатель земельного участка, на котором до настоящего времени находился приют, дал срок в один месяц (ноябрь 2018 г.) на освобождение занимаемой территории. К сожалению, все обращения руководства БФ « ЗОО ДОМ» к администрации г.Королёва с просьбой о предоставлении иного земельного участка в черте города для переезда приюта оставлены без внимания. Между тем скоро зима, и без крыши над головой, тёплых клеток и вольеров животные, многим из которых требуется лечение, попросту погибнут...

Городские власти после того, как они летом одобрили участок на окраине города, и работники приюта уже чуть было не начали размечать периметр, отменили решение, сказав при этом, что окажут содействие в том, чтобы можно было хотя бы перезимовать на старом месте. Но в итоге у нас есть только ноябрь, чтобы убраться куда подальше со всеми 200+ животными.

Куда?



Прямая ссылка на картинку

В другой город. Округ Королёв будет активно застраиваться, но приюта для животных в планах нет. Поэтому лауреаты премии губернатора, премии которая дается за социально значимые проекты, изгнаны за его пределы.

Что будет с животными?

Их постараются перевезти. Сейчас в нынешнем приюте есть отопление, вода и электричество, помещения приюта, такие как медблок, жилые блоки, рассчитаны на это. На новом же месте все необходимо начинать с нуля. Ведь в приюте есть животные, которые просто погибнут в морозы. Прежде всего это касается кошек. Волонтеры ищут кошкоотделу помещение в черте города, отапливаемое, с проведенной канализацией и водой, можно небольшое по площади. Жизни кошек зависят от близости ветеринарной клиники, все достижения волонтеров и вся работа будет перечеркнута, если они окажутся в чистом поле, как и собаки.



Прямая ссылка на картинку

На новом месте в Щелково сейчас действительно чистое поле и нет никаких коммуникаций. Наступают холода... Приюту нужна и котельная, и бытовки, и материалы для строительства выгульников и ограждений. Пока нет понимания, как это все потянуть, но и выбора нет. Также нужна помощь руками, крупными грузоперевозками, перевозкой животных. Нужны передержки!..»

Предложения помощи можно оставить здесь: vk.com/zoohome_korolev

Источники: illustrators.ru, yaplakal.com


варварство, котейки, капитализм, РФ

Previous post Next post
Up