Пелопонесская война как пример

Jan 13, 2018 16:05

Междуусобная война в Элладе после изгнания персов один в один напоминает нынешнюю ситуацию на пространствах бывшего СССР.
И ныне и тогда кипят споры какими средствами вести войну, нужна ли она вообще, как строить взаимоотношения с союзниками? Худший вариант - это "ни мира, ни войны", упование на мудрость третейских судей.
Вот как убеждал народ в Лакедемоне ярый сторонник воцйны Сфенелаид. Мне кажется мы вправе изменить имена собственные, актуализировать их.

"Длинных речей киевлян я не понимаю. В многочисленных самовосхвалениях они нигде не опровергли того, что наносят обиды союзникам нашим и России в целом. Хотя они были доблестны в прежнее время в борьбе с фашистами, но теперь по отношению к нам поступают подло, а потому вдвойне достойны кары, так как из людей порядочных стали подлыми. Мы же какими были тогда, такими остаемся и теперь; не дозволим, если будем благоразумны, обижать наших союзников, и не замедлим наказать киевлян: бедствия не ждут союзников. У других есть денежные средства,американское оружие, а у нас храбрые союзники, и нам не должно выдавать их киевлянам; нечего решать судом и речами их дела, потому что и союзников обижают не на словах; необходимо поскорее всеми силами помочь им. И пусть никто не указывает, что, несмотря на нанесенные нам обиды, нам следует еще размышлять: долговременное размышление прилично скорее тому, кто замышляет обиду. Итак, русские, подавайте голоса, согласно с достоинством России, за войну, не давайте усиливаться киевлянам, не бросим на произвол наших союзников и с помощью богов пойдем на обидчиков!".

Previous post Next post
Up