Leave a comment

edd_l October 22 2019, 17:34:12 UTC
Уличные выступления в самом начале 90х (не говоря о советском времени) очень разнятся от нынешних по численности, сути этого "движа" и т.п. В советские времена (за исключением позднесоветских, в которых я сам участвовал) их вообще не было. Уж не говоря о том, что на экскурсии в Париже (лет 5 назад), откровением было, что можно оперативно изменить всё (вместе с маршрутом экскурсии), потому что местные арабы решили выйти на демонстрацию, было любопытно наблюдать работу полиции и поведение самих демонстантов - тогда всё было очень прилично, несмотря на весьма сомнительные лозунги демонстрантов. То есть ты не прав, что это некий разработанный общечеловеческий ритуал, говорить о наличие "массового протеста" в нынешней России это совсем не то, что о "массовых акциях" в позднесоветские годы, а сравнивать с другими странами вообще невозможно. Да, в конце концов, того же Шварца почитай, там написание буквы "Н", тьфу, "Л" - это весь уличный протест (который, тем не менее, приводит к моментальной смене власти, как только Ланцелот появляется в городе). А вот в Париже я вообще никакого неприятия властей тогда не почувствовал.

Насчёт "снять" - ты правильно понял, это был спектакль в театре? Фильм Захарова я помню - там в конце Ланцелот как бы перерождается в Дракона и, уйдя из города, видит мальчишек, которых тот же дракон учит запускать воздушных змеев. В казанской постановке хэппи (точнее совсем не хэппи) энд такой: Ланцелот тоже восвояси отправляется из города (вместе со своей возлюбленной), а городом остаётся править тот же бургомистр вместе со своим сыном. И только у Шварца он остаётся в городе, бургомистр же отправляются в тюрьму, короче, говоря современным языком, происходят люстрации, и это вовсе не воспринимается как некие драконовские меры.

Reply

savvateev October 22 2019, 18:31:23 UTC
лично мне вообще не нужны протесты.

Но я понимаю, что для кого-то это движ.

Чем они тебе так приглянулись?
Смотрю эти кадры с жёлтых жилетов,
Каталонии, Оккупай волстрит - блюёт.
И с наших тоже. Нахуя :-))?

Reply

edd_l October 22 2019, 20:29:14 UTC
А я уже который раз смотрю на вот эти кадры https://www.facebook.com/watch/?v=943479195995077 (уже который раз, поскольку там уже нескольких на годы посадили - только не тех, кто избивал, а тех, кто пытался этому помешать, ну, а тех, кого избивали, осудили по административке) и ловлю себя на том, что у меня кулаки опять сжимаются. Короче, если знать, ЗА ЧТО люди вышли (а ты, похоже, этим не интересовался, воспринимая всё как типа движуху за свой спортивный клуб :-) ), то вопросов Нах-я не возникает.

Ну, а так, для тебя лично, конечно:
"У меня сегодня распустились чайные розы, хлебные розы и винные розы. Посмотришь на них - и ты сыт и пьян. Господин дракон обещал зайти взглянуть и дать денег на дальнейшие опыты. А теперь он воюет. Из-за этого ужаса могут погибнуть плоды многолетних трудов."

Reply

livilla_ass October 23 2019, 03:04:36 UTC
ловлю себя на том, что у меня кулаки опять сжимаются
У меня тоже, но с другой стороны. Я вас искренне не понимаю, пытаюсь, но никак.
За всю историю человечества есть пример, чтобы победа таких принесла пользу обществу? А вот примеров, когда против них используют не дубинки, а, напр., гусеницы танков,и общество после этого эволюционирует, таких примеров достаточно.
Конечно, нужна золотая середина, но по любому, такие люди - токсичный балласт человечества, от которого человечество должно периодически освобождаться. Правда за это время оно откатывается назад, пока всю эту хрень уничтожит. Потом какое-то время восстанавливается, уходит вперед, но за это время эти паразиты успевают опять размножится на его теле, и опять откат назад, как синусоида переменного тока.

Reply

edd_l October 23 2019, 04:59:59 UTC
Нуу, не знаю, у нас, видимо, какая-то разная история и разная культура ("такие люди - токсичный балласт человечества, от которого человечество должно периодически освобождаться"). Если, действительно, хотите понять - пьесу по ссылке выше почитайте (жители города там в оригинале совсем не такие злобливые как в постановках и экранизациях).

Какую пользу победа приносит человечеству? Вот те, которые на видео, выступали за то, чтобы кандидаты, которым они доверяют, были в списках на выборы в Мосгордуму (именно в списках, дальше выбирает голосование). В списки тех, кого они хотели, вопреки закону, так и не включили. Однако, жители решили избрать многих, им лояльных. Победы там нет, но есть первые репортажи из Мосгордумы, она отличается от прежней. И есть опыт местных советов, в которых победила оппозиция. Там реальные дела происходят в отличие от воровства в прежних. Подробнее вам москвичи могут рассказать - Лёшины приятели, которые блог читают и, в отличие от Лёши, местными московскими проектами интересуются. В конце концов, именно такая поддержка жителями оппозиционных местных депутатов, которые уже показали себя в реальных делах, и привела к московским событиям этого лета.

Reply

savvateev October 23 2019, 05:09:33 UTC
Я могу рассказать только про свой опыт.

Пока был депутат от ЕР, всё шло как обычно -
ни шатко ни вялко, на троечку (ремонт, всякие
площадки детские и т.п. в Измайлово). Потом
прогрессивное человечество свергло ЕР, выбрало
кандидата от компартии (оппозицию, сиречь).

И всё совсем встало.

Пытались к ней обращаться, она динамила людей -
обещала прийти на встречу, и не приходила. Мы,
конечно, продолжаем с ней вести переговоры, но
факт, что с ремонтом стало только хуже, бесспорен.

Вот такая вот победа, дорогой Эдик.

Reply

edd_l October 23 2019, 06:56:24 UTC
Во время выборов ты постоянно путался - см. вот здесь https://www.facebook.com/savvatan/posts/155430848883200?comment_id=155434315549520, например, так что, извини :-) , я больше доверяю информации от Даниила, у тебя же очки на оппозицию сиречь.

Reply

сухие факты savvateev October 29 2019, 12:22:01 UTC
состоят в том, что было на 3, стало на 2.
РОВНО из-за смены власти. Надеюсь, потом
вернётся к состоянию "на 3", но никаких
шансов на выше, и никаких предпосылок к
тому не фиксируется.

Reply

Re: сухие факты edd_l October 29 2019, 16:54:06 UTC
Судя по описанным тобой предвыборным плакатам (см. ссылку на фэйсбук выше) власть в твоём районе держит ГБУ Жилищник, поэтому, видимо, сменилась не власть в районе, а один конкретный депутат. Речь же шла о ПОБЕДЕ оппозиции.

У меня, кстати, тоже многое в организации университета, что раньше было на 3 сейчас стало на 2, при этом сменяемости, от меня зависящей, не стало совсем. Но, очевидно, что проблема не только в том, смогу ли я конкретно выбирать зав.каф. или директора, а более глобальная - есть ли автономия у университета в целом (вот здесь, кстати подробнее об этом, https://drive.google.com/file/d/1bwKR_DX9MF47vhrrkU9sxtD-3pDowMti/view?fbclid=IwAR0mkvKUpt_eM0sLQf8FfrabrsF46TnB8NkYr1NFLkh-vrJS62asMxTuw_E - это из постановления конституционного суда о том, что диплом об образовании становится мало нужным документом). Но говорить, что раз приоритеты образования часто меняются, то значит их провоцируют такие как я, сторонники перемен - это издевательская подмена сути на форму.

Reply

livilla_ass October 23 2019, 06:46:07 UTC
Нет,тысячу раз нет! От осинки не родятся апельсинки. Вы посмотрите на их лидеров.
Не верю я педофилам, которые читают лекции о любви к детям, хищникам, говорящим о пользе вегетарианства, саранче поучающей нас культуре земледелия.
Вы тому стаду умственно неполноценных не доверите лечить свои зубы, не доверите ремонт в квартире, и ключи от квартиры не доверите, а вот доверить им город, страну, будущее,только за то, что они красиво подсели вам на уши - это пожалуйста.
Эволюция происходит по другому, у вас же очередной приступ революционного шабаша. Вопрос только в его масштабах.

выступали за то, чтобы кандидаты, которым они доверяют, были в списках на выборы в Мосгордуму
Ну неужели не понятно, что люди не приспособлены к элементарной бюрократической работе, как они собрались хоть чем-то управлять? Им бригадой из трех человек нельзя руководить, все запутаю, оставят людей без зарплаты, и побегут дальше виновных искать. так вот и эти все развалят, можете не сомневаться. Популизм другим не бывает.
Как вы не понимаете,что у них узкий коридор потребностей - только критиковать. Больше им ничего не надо, да и делать что-то другое они не могут и не хотят.

Reply

edd_l October 23 2019, 07:09:41 UTC
Я как-то привык, что сначала внимательно изучают первоисточники (в данном случае ВЕСЬ СПИСОК незарегистрированных депутатов от оппозиции, их биографии и т.п., можете найти список на первой встрече с Памфиловой), а потом уже делают выводы.

В общем, мне кажется, нет смысла продолжать разговор, для начала пьесу Шварца по ссылке почитайте, а потом уже будете (а возможно не будете) писать: "Я умею управлять и манипулировать толпой", "а вот к тупому стаду ненависть есть - вы же люди, почему вы такие безмозглые?"

Reply

livilla_ass October 23 2019, 07:23:56 UTC
Зачем мне изучать их биографии? Я знаю бесспорный факт - они не справились с самым элементарным, не смогли собрать нужное кол-во подписей и правильно их оформить. Политика - это борьба, и дальше будет жестче, а они не могут элементарного сделать. Кто дальше должен играть с ними в поддавки?
Обратите внимание, любой протестун, дорвавшись до власти, продолжает свою любимую, других они не знают, песню, что им кто-то мешает, кто-то у них виноват.
Возьмем страну протестунов, напр., Украину. Тоже все виноваты, что не взлетела. А почему кто-то и кому-то должен создавать тепличные условия?
И если вы хотите ломать закон под них, будьте уверены, все остальные по этому примеру, будут ломать закон под себя, и будет хаос.

Reply

edd_l October 23 2019, 07:30:20 UTC
Если вы не хотите ничего изучать, что же я могу поделать, зачем мне продолжать разговор.

Единственно, подправлю, что речь сейчас идёт не о ломании а о СОБЛЮДЕНИИ закона.

До свидания.

PS.

Дракон. Если бы ты увидел их души - ох, задрожал бы.

Ланцелот. Нет.

Дракон. Убежал бы даже. Не стал бы умирать из-за калек. Я же их, любезный мой, лично покалечил. Как требуется, так и покалечил. Человеческие души, любезный, очень живучи. Разрубишь тело пополам - человек околеет. А душу разорвешь - станет послушней, и только. Нет, нет, таких душ нигде не подберешь. Только в моем городе. Безрукие души, безногие души, глухонемые души, цепные души, легавые души, окаянные души. Знаешь, почему бургомистр притворяется душевнобольным? Чтобы скрыть, что у него и вовсе нет души. Дырявые души, продажные души, прожженные души, мертвые души. Нет, нет, жалко, что они невидимы.

Ланцелот. Это ваше счастье.

Дракон. Как так?

Ланцелот. Люди испугались бы, увидев своими глазами, во что превратились их души. Они на смерть пошли бы, а не остались покоренным народом. Кто бы тогда кормил вас?

Reply

livilla_ass October 24 2019, 03:02:36 UTC
Если вы не хотите ничего изучать
Вы не можете знать, сколько я уже изучила, а ставите мне "диагноз".
Вы приводите мне отрывок из Шварца, как некое открытие для меня, а на мой взгляд лучше всего душа человека, его побудительные мотивы, подчеркиваю, на мой взгляд, у Иосифа Фейхтвангера.
Ладно, не будем о высоком, опустимся на грешную землю.
речь сейчас идёт не о ломании а о СОБЛЮДЕНИИ закона.
Вот!!! соблюдение закона, общего и единого для всех. О каких законах, о каком их соблюдении можно говорить с людьми, которые при проведении митингов ссылаются на конституцию?! Которые не видят разницы между законами о праве и законами о реализации права? У них настолько дремучий правовой нигилизм! Но ведь кто-то умный, уверена, не уважающий их, вложил в их головы такое понимание законов, слишком массово и дружно они повторяют ту чушь.

Попытка о высоком, диалог:
Дракон. Если бы ты увидел их души - ох, задрожал бы.
Ланцелот. Нет. и далее...
Вы не представляете, насколько глубоко и масштабно я могу обсудить эту тему. Но она слишком обширна, поэтому скажу коротко: Дракон не причем, не он ломает, а человек выбирает. У Шварца пафосно, театрально, пышно, но неверно. А может фрагментально, как у мудрецов со слоном, как я пишу ниже. Дракон - это как отмазка,типа не я ... овно, а жизнь такая. Драконы не ломают, они предлагают выбрать, выбирает человек и несет ответственность за свой выбор.
И еще. Когда кто-то обсуждает подобные темы, это обсуждение напоминает ощупывание слона слепыми мудрецами.
Не хотелось бы с вами "досвидания", любопытно, что вы вынесли из Шварца, своими словами.

Reply

livilla_ass October 24 2019, 05:19:50 UTC
Если вы не хотите ничего изучать
Вы подумали, что я мало читала, мало знаю. Хочу открыть вам глаза на ваших идеологических противников. Прочитала очень много. У меня особый дар читать. Я не про диагональ, это не дар. Ею я читала детективы. Я про то, что у меня эмоции и чувства не забивают ум. Не, я могу буквально на уровне осязания и тактильности прочувствовать Патриаршие пруды у Булгакова,
Но когда я читала "Мать", то описание той безнадеги, беспробудного пьянства, не отключали мой мозг. Им я быстро переводила материальные возможности Паши - подросток без образования, стажа и опыта работы, в его зарплату, а потом переводила в наши современные цены, и охреневала от размеров тех зарплат. Мимо моего ума не прошли бесплатные библиотеки, копеечные билеты в театры. И вопрос: почему Паша шел в театры и библиотеки, а другие, безусловно с большим материальным достатком, шли в кабаки? Кто виноват, царь? Но он дал и Паше и его окружению одинаковые условия для развития.
Зато становится понятно, почему Горький разочаровался в революции. Вы до этого встречали человека, который бы пашины покупки после зарплаты перевел в зарплату и сравнил с сегодняшними ценами и сегодняшними зарплатами? Уверена, я первая.
Вы можете мне сказать, чем творчество Коэльо, когда он лезет в историю, отличается от Фейхтвангера?
Ладно,бог с ними с иностранцами.
У меня как-то по теме ужас-ужас царского режима, возник спор на примере Растеряевской улицы, Прохора Порфирьевича. Мой оппонент использовал это, как безусловное доказательство ужаса-ужаса. Блин! каким местом люди читают? Я же просила привести хоть одного героя-жертву режима, а не своих собственных пороков, чтобы бился, как рыба об лед, а у него ничего не получалось.
Какого черта Чехов полез в шататели режима? Вроде как должен быть умным мужиком, а нес какую-то розовую наивность.
Все,во что вы верите и к чему призываете, уже было много раз. Уже описано во всех подробностях вместе с результатом.
Вы же вроде как математик? Как вы при тех же слагаемых хотите получить другую сумму? Как и сторонники СССР-2, при тех же слагаемых хотят получить другую сумму.
Чем мне нравится Путин? Он первый из наших правителей дает нам возможность эволюционировать, самим делать выбор. Впрочем это отдельная тема.

Reply

savvateev October 23 2019, 05:14:15 UTC
если хочется острых ощущений, можно ходить
на бокс. Зачем власть нервировать? И ты
совершенно неправ: ничего от всего этого
не становится лучше, только отвлекают
людей от работы.

Reply


Leave a comment

Up