Leave a comment

gaz_v_pol October 18 2019, 07:07:54 UTC
По указанным в посте ссылкам написано, что один из соискателей поста Президента США от демократов, Бето о'Рурк, заявил, что церкви, а также благотворительные и образовательные организации, не признающие однополых браков, должны быть лишены освобождения от налогов, которым пользуются религиозные институты в США.

Скажите, пожалуйста, как Вы к этому относитесь? Должны ли на Ваш взгляд все религиозные некоммерческие учреждения пользоваться одинаковым освобождением от налогов (вне зависимости от того, хороши или плохи их взгляды, верны ли фактологически постулаты их религии и т.д.) ? Или же государство должно иметь право (как собирается сделать Beto O'Rourke, если его выберут в Президенты США) выносить решение, какие религиозные убеждения является хорошими, а какие нет - и те некоммерческие организации, которые высказывают неправильные взгляды, облагать налогами, как коммерческие, извлекающие прибыль организации (и тем самым фактически часть из них закрыть - не у всех найдется такая возможность, а с неуплатой налогов в США шутки плохи) ?

В истории Российской Империи была до некоторой степени аналогичная ситуация. Как известно, Пётр I в 1716 году повелел "переписать всех раскольников мужского и женского пола, где бы они ни проживали, и обложить их двойной податью". Мера оказалась намного более эффективна, чем практиковавшаяся до этого политика его сестры царевны Софьи, которая в 1685 году издала указ о пытках и сожжении заживо (для тех, кто не отказывался от своих убеждений) - ибо такая практика и многим сторонникам нового обряда казалась абсурдно суровой, несправедливой и наводила часть из них на мысль, что раскольники правы - их число не падало, а кое-где и росло. А с 1716 года - пожалуйста, живи и исповедуй свою веру открыто, просто есть нюансы налогообложения, но это уже на многих тоску нагоняет. И число их стало падать. ( Потом власти опять ввели силовой прессинг, но это уже другая история. )

Reply

_bigbrother_ October 18 2019, 07:59:39 UTC
Скажите, пожалуйста, как Вы к этому относитесь? Должны ли на Ваш взгляд все религиозные некоммерческие учреждения пользоваться одинаковым освобождением от налогов (вне зависимости от того, хороши или плохи их взгляды, верны ли фактологически постулаты их религии и т.д.) ?

Во-первых, я не гражданин США и не могу предписывать им, как им строить свою жизнь. Советовать тоже не могу, сами разберутся.
Во-вторых, вы спросили не про это :). Вы спросили, как я к этому отношусь. Резко отрицательно я к этому отношусь. При этом я вообще отрицательно отношусь к идее освобождения религиозных учреждений от налогов, но уж если освобождаете, то освобождать следует всех.

Reply


Leave a comment

Up