РАЗЪЯСНЕНИЯ И МАКСИМА

Oct 02, 2019 12:09

Дорогие друзья ( Read more... )

Leave a comment

gaz_v_pol October 7 2019, 09:38:23 UTC
В США принято намного больше полномочий отдавать вниз (по сравнению с Россией). В частности, там множество частных школ реализуют множество разных педагогических идей, полный спектр. Родители могут отдать своего ребенка в школу, где секспросвет очень жесткий или очень мягкий или одобрен представителями правильной с их точки зрения веры в Бога - как уж им больше нравится. Поэтому, в частности, если кто-то в России хочет покритиковать США за неправильный с его точки зрения секспросвет - он наверняка найдет школу в США, где секспросвет будет такой, как подходит под его критерии критики.

Это не только в области секспросвета такая ситуация. В США звучала бы крайне странно идея Путина о "единых учебниках истории России для средней школы, которые будут лишены внутренних противоречий и двойных толкований". В США трудно представить себе, что по этому указанию Президента был бы разработан документ с названием "Единый историко-культурный стандарт". У нас это случилось: изучение российской истории в школах по учебникам, переформатированным под этот "единый историко-культурный стандарт", было начато в 2016/2017 учебном году (число разных учебников сократилось с 65 до 3, и эти три дудят в одну дуду).

В США это считается принципиально невозможным, там открыто разрешены не только альтернативные учебники истории, но и вытекающие из них идеологии, например, сепаратизма. Совершенно открыто действует Alaskan Independence Party (обычно ее успехи на выборах невелики, но однажды, в 1990 году, даже губернатора своего провели). Вполне разрешены Puerto Rican Independence Party и т.д. Они опираются (среди прочего) на свои учебники истории. Не удивлюсь, если есть школы с какой-то особенной их версией секспросвета, опирающейся на эскимосские традиции (но тут я не уверен).

Reply


Leave a comment

Up