РАЗЪЯСНЕНИЯ И МАКСИМА

Oct 02, 2019 12:09

Дорогие друзья ( Read more... )

Leave a comment

gaz_v_pol October 3 2019, 09:23:13 UTC
Вот еще нашел оттуда (или не оттуда? непонятно, все в e-mail перепуталось)

- Как мне быть? Я ведь девушка воцерковленная, в храм хожу. В то же время не хочу жить совсем уж по-монашески, а хочу отношений, замужества, семьи и детей. Но стоит только сделать хотя бы малейшее движение в сторону мужчин, как они немедленно предлагают секс, а если сразу или долго не соглашаться, то кавалера моментально ветром сдувает. А если соглашусь на секс до свадьбы, то я же на исповеди плакать замучаюсь и от причастия буду отлучена надолго, а подходить к Святой Чаше я привыкла каждое воскресенье».

Примерно так звучат жалобы части девушек

...

Если вы хотите новых знакомств, отношений, не хотите, чтобы от вас шарахались, как от странной религиозной фанатички, но в то же время не готовы к физической близости немедленно, сразу, как новый знакомый на нее только намекнет, то очень хорошо помогает практика, которую я про себя называю «благое неделание».

Странно, мы привыкли к словосочетаниям типа «умное делание», мы уверены, что надо что-то делать, чтобы достигнуть результата, но дальше речь пойдет именно об искусстве останавливать себя, молчать, замедляться, делать паузы, тормозить на поворотах.

Не понимайте намеков. Отметил, как вы прекрасны - поблагодарите за комплимент. Сказал что-то, звучащее как осторожное приглашение к сексу, - просто не слышьте этого, не истолковывайте, не реагируйте никак. Приглашает туда, где все может случиться, - делайте изумленные глаза и отвечайте, что гораздо больше хотели бы на шумную дружескую вечеринку или в тихий музей.

Не бойтесь показаться глупой, невежливой, неудобной. Это же его желание? Вот пусть он с ним и носится, как курица с яйцом, думает, как об этом рассказать, чтобы звучало понятно и заманчиво.

Не оправдывайтесь. Не произносите пафосных речей из серии «я же православная христианка и считаю для себя допустимой физическую близость только после венчания, ну, в крайнем случае, после регистрации в загсе». Это звучит невыносимо занудно, убивает всякую игру, интригу и отбивает желание дальше с вами общаться. Ничего не объясняйте, не теоретизируйте, не выстраивайте философские основания. Гораздо лучше пошутить и посмеяться.

Кстати, если вы нерелигиозная девушка, то вы отнюдь не обязаны немедленно соглашаться на всякий предложенный секс. Религиозные принципы здесь ни при чем, вы ведь имеете полное право просто не хотеть.

Reply

Норм, годится :-)! savvateev October 6 2019, 08:44:16 UTC
Такой секспросвет вполне допустИм!

Но такой ли он за рубежом?.....

Reply

gaz_v_pol October 7 2019, 09:38:23 UTC
В США принято намного больше полномочий отдавать вниз (по сравнению с Россией). В частности, там множество частных школ реализуют множество разных педагогических идей, полный спектр. Родители могут отдать своего ребенка в школу, где секспросвет очень жесткий или очень мягкий или одобрен представителями правильной с их точки зрения веры в Бога - как уж им больше нравится. Поэтому, в частности, если кто-то в России хочет покритиковать США за неправильный с его точки зрения секспросвет - он наверняка найдет школу в США, где секспросвет будет такой, как подходит под его критерии критики.

Это не только в области секспросвета такая ситуация. В США звучала бы крайне странно идея Путина о "единых учебниках истории России для средней школы, которые будут лишены внутренних противоречий и двойных толкований". В США трудно представить себе, что по этому указанию Президента был бы разработан документ с названием "Единый историко-культурный стандарт". У нас это случилось: изучение российской истории в школах по учебникам, переформатированным под этот "единый историко-культурный стандарт", было начато в 2016/2017 учебном году (число разных учебников сократилось с 65 до 3, и эти три дудят в одну дуду).

В США это считается принципиально невозможным, там открыто разрешены не только альтернативные учебники истории, но и вытекающие из них идеологии, например, сепаратизма. Совершенно открыто действует Alaskan Independence Party (обычно ее успехи на выборах невелики, но однажды, в 1990 году, даже губернатора своего провели). Вполне разрешены Puerto Rican Independence Party и т.д. Они опираются (среди прочего) на свои учебники истории. Не удивлюсь, если есть школы с какой-то особенной их версией секспросвета, опирающейся на эскимосские традиции (но тут я не уверен).

Reply

begundan October 7 2019, 09:11:27 UTC
хорошо, что поставленный вопрос - жизненный. у нас в израиле официальный секспросвет был чисто механистическим, про переносимые болезни и презервативы. более тонкие аспекты вообще не поднимались.

Reply

gaz_v_pol October 11 2019, 06:14:20 UTC
Скажите, а в Израиле секспросвет во всех школах одинаковый? Если в религиозных один, в ультра-религиозных другой, в светских государственных третий, в частных четвертый и пятый?

Reply

begundan October 11 2019, 08:59:28 UTC
Разный, конечно. Частных школ в израиле, кстати, мало. Там почти нет такого как здесь - чтоб группа единомышленников собралась, получила лицензию и вперед. Но есть практически непересекающиеся системы (еще арабскую могу добавить к вашему перечню). Про ультра-ортодоксальный секспросвет могу сказать только то, что интернет-форумы с вопросами раввинам молодых еще незамужних йешиботников заполнены одним вопросом - как избежать эротических фантазий и мастурбации.

Reply


Leave a comment

Up