Jan 08, 2015 13:23
Продолжаю освобождаться. Не совсем получается. Но подвижки есть.
Передумал. Сначала хотел написать хроники. Подготовку к февральским мероприятиям имени Щедровицкого. Модифицированные Чтения от Петра. И съезд, превратившийся в конференцию, от Фейсбук-тусовки. Но передумал. Что писать? О «научно-практических конференциях»? Где нет ни науки, ни практики. В лучшем случае самоотчеты мародеров от щедровизма. К тому же и бездарных. Потому и передумал.
Есть вопрос, который давно меня тревожит. О культурности опусов. Хотелось бы писать опусы не только для себя, но и для других. Культурность (здесь) - заинтересовать других. Предпосылки есть: Савл - типичная посредственность, но желающая самореализоваться. Нащупана ниша: целинная (непаханая, кроме ГП) область игровой (освобожденной) деятельности. Но и здесь нужен дар и удача. Не все так безнадежно. Надо довести процедуру освобождения до совершенства. И тогда… Нет, результата не будет: у игры нет результата. Но интерес к саулическим опусам будет. Если свезёт, конечно.
О ГП. Неюбилейное. Меня упрекали (щедровистки-активистки) в том, что я примазался к фио Щедровицкого, его славе. Они правы. Но частично. А что делать посредственности? Примазаться к культурному феномену и двигаться в его русле. И если бы у щедровисток-активисток были хоть проблески рефлексии, то они обнаружили примазавшихся в другом месте и в огромных количествах. С самого начала Савл занял позицию «личности» (определение ГП) по отношению к системе Щедровицкого. То есть стал в оппозицию к ней. Почему? Назову хотя бы «мышленческий расизм» системы и харизматика (ГП) и огромное количество наглых бездарей и мародеров среди рядовых элементов системы.
Крити-Кант-ствуя по отношению к системе Щедровицкого, я постепенно дошел до её истоков. Из уважения к ГП я назвал щедровизмом. Щедровизм намного глубже и шире системы Щедровицкого. Сама же система Щедровицкого безнадежно устарела. Хотя бездари и мародеры еще попользуются ею.
Последние годы у меня февраль ассоциируется с ГП. Считаю себя щедровистом, будучи антищедровистом. Противоречия здесь нет. Щедровист - потому что мыслю в щедровизме, антищедровист - в оппозиции к системе Щедровицкого.
Через месяц - февраль.
Месяц имени Щедровицкого.
schedrovizm russia
«мышленческий расизм»,
антищедровист,
schedrovizm russia,
освобождение,
по-средственность,
"сетевой виртуальный интеллект",
группа нереализовавшихся,
рефлексия,
психология,
"наше ВСЁ",
культура,
творчество,
щедровизм,
стиль,
крити-Кант-ство,
цензура,
Щедровицкий,
ПОСТМОДЕРН,
человек,
февральский семинар,
Запредметность,
системный подход,
оппозиции,
само-Рефлексия