Второй пикет в защиту археологического наследия на Охтинском мысу.

Mar 04, 2011 00:16


Очередной пикет будет проходить 05 марта 2011 года с 12 до 13 часов у здания Государственного мемориального музея А.В.Суворова по адресу: Санкт-Петербург, Кирочная ул., д.43. 
Read more... )

Leave a comment

Comments 3

sasa March 4 2011, 12:50:57 UTC
1. Музей оловянных солдатиков - это реально круто, и туда будут ходить.
2. "Археологический парк на Охте" слабовозможен, потому что там действительно фрагменты крепостей перекрываются. Их можно было бы вписать в подвальные этажи газоскреба, как это сделали в Лувре, но как самостоятельный аттракцион они никому не интересны, и уж тем более несоразмерны деньгам, которые необходимо потратить на музеефикаци.
3. Предложение экспонировать фрагменты в настоящее время, когда главный спонсор оттуда ушел - единственное, которое позволяет гарантировать сохранность хоть чего-то. Все остальное - безответсвенные прожекты, которые приведут к полному разрушению и застройке памятников.

Вы бы лучше пофотографировали состояние раскопов на Охтинком мысу - чисто для наглядности.

Reply

mosokolo March 4 2011, 21:01:02 UTC
1. Да, идея музея оловянных солдатиков интересна, но это не значит, что если на него можно найти средства, то средств на археологический заповедник или музей нет.
2. Да, фрагменты крепостей действительно перекрываются, но я не могу утверждать, что соответствующим образом организованная демонстрация будет никому не интересна, предполагаю, что даже наоборот. Но вот в чем я уверен, так это в том, что от вписанных в многоэтажную парковку стен остались (если бы действительно остались)только лишь какие-либо остаточные фрагменты.
3. Этот "спонсор" больше всего способствовал и способствует разрушению того, что было найдено, хотя бы тем, что не организовал консервацию того, что было раскопано. К тому же он еще не ушел оттуда и мог бы сделать что-то действительно полезное, хотя бы осуществив засыпку раскопов.

Фотографий раскопов пока нет. Сейчас там все очень однообразно. Все под снегом.

Reply

quadrimanus March 5 2011, 06:46:26 UTC
Все вышеперечисленное никак не объясняет, почему нужно пикетировать директора музея, который всего лишь просил у города несколько помещений с витринами, чтобы показать уже наконец коллекцию, многократно и разнообразно подтвердившую свое культурное, историческое и научное значение. Но который (директор) при этом небезосновательно сомневается в целесообразности другого музейного проекта.

Если уж пикетировать, то городскую администрацию, причем тотально и круглосуточно. А оттого, что под окном у Кузьмина три тетеньки полтора часа будут трясти плакатиками, Охта не музеефицируется.

Reply


Leave a comment

Up