наставник, учитель, мессия

May 05, 2014 23:06

Быть учителем - это иметь власть над тем, кто слабее тебя по умолчанию.
Точнее, над теми, кто самой системой учитель-ученик поставлен в строго определенные положения. И это небезопасно. Это власть над чужим сознанием, чужими эмоциями и, как тебе подчас начинает казаться, - над чужой душой.
Эта власть разъедает. Это даже опаснее, чем синдром ( Read more... )

целителям, учителя/ученики, приглашаю к разговору, термины_понятия, про эго

Leave a comment

Comments 9

zhenica May 5 2014, 22:01:33 UTC
Как мне важно! Благодарю!

Reply


annarakhmanina May 6 2014, 09:10:33 UTC
///если можете не делать другому хорошо - не делайте/// - вот странно, но почему эта фраза для многих непонятна и удивительна? Как так НЕ делать, если могут сделать? Сегодня мама моя меня спросила, почему я не посоветую соседке то и это. Я же могу. Могу. НО соседка ведь меня про советы не просила. Вот я и не советую.

Reply


lazorevkka May 6 2014, 12:14:53 UTC
Это точно, если задуматься то практически все что якобы я делаю для других, оказывается для себя. И с этим я уже обживаюсь достаточно успешно. Но вот когда ко мне начинают приставать с желанием "причинить мне добро" или с рассказами как "добро причиняется" другим, а они не благодарные... Вот это переношу с трудом, иногда прям в ярость впадаю, иногда просто настроение портится на весь день. И вроде вот можно же внимания не обращать... ан-нет...И делаю вывод - что-то неладно в королевстве... чего бешусь?

Reply

sava_do May 6 2014, 15:07:24 UTC
и - чего беситесь?

Reply

lazorevkka May 6 2014, 17:00:46 UTC
вот и думаю... чего это я... может не могу сказать -нет. В смысле - озвучить - я не буду это слушать. А так умильно слушаю, а потом бешусь... Вообщем это мой вопрос к себе.

Reply

sava_do May 6 2014, 18:17:13 UTC
дада, я хотела вам предложить перефразировать, ЧТО ИМЕННО вас бесит. Так, как вы написали - малоинформативно, слишком общО...а про себя-то можно и побольше уяснить!

Reply


lesnaya_82 May 6 2014, 15:06:33 UTC
Алена, как красиво! Я просто вдохнула этот текст с дрожью по всему телу от узнавания, и выдохнула с огромной благодарностью за этот опыт.

Reply

sava_do May 6 2014, 15:08:51 UTC
завсеХда!

Reply


anonymous May 20 2014, 19:36:54 UTC
Получается интересная картина, обучает не наставник или учитель, а обучают через него учеников. Если таковые к ним попадают, но очень часто говорят, делай, как я говорю, и не делай отсебятины, в тот момент учитель или наставник действительно знает больше или просто это не выпячивать надо, а смиренно обучать, с другой стороны, если появился ученик значит, время твое пришло обучать, наверное, так

Reply


Leave a comment

Up