как пожарить каштаны

Oct 18, 2016 18:42

В этом году я нашла (наконец-то!) способ, который работает. Оставляю здесь, чтобы через год не забылся.



[инструкция]
Берем каштаны, острый нож, сковороду с толстым дном, высокими стенками и прозрачной крышкой, которую можно прокалить и ничего ей от этого не будет. Рецепт работает, если за раз жарить до 1 кг.

Каштаны моем, потом надрезаем. Не обязательно крест-накрест, можно просто вдоль - по плоской стороне или выпуклой, как удобнее режется. Несколько штук оставляем без надрезов - когда начнут взрываться, узнаем, что остальные тоже готовы.

Нагреваем сковороду. Огонь все время практически на максимуме.
Засыпаем каштаны и наливаем немного воды - она должна закрывать каштаны примерно на треть-половину. Накрываем крышкой и даем буквально пару минут покипеть. Зачем? Между кожурой каштана и ядром есть очень капризная кожица, после этой процедуры она легко отходит, кожура раскрывается, сам каштан слегка набухает и в разрез становится видно мякоть.

Снимаем крышку, даем воде выпариться. Затем делаем так: минуту энергично мешаем каштаны, потом закрываем крышкой и даем погреться, можно встряхивать. Снова открываем и мешаем, снова прячем под крышкой. Слушаем и ждем характерное щелканье и потрескивание - кто жарил семечки, его узнает - значит, мы близки!

Дальше ориентируемся по внешнему виду (каштаны сильно раскрываются, мякоть становится больше в объеме и хорошо видна), интенсивности треска или ждем, пока взорвется один из каштанов без надреза.

Точное общее время не назову, все зависит от размера и количества каштанов. Но в среднем уходит минут 15-20.
Едим каштаны горячими - остывая, они теряют аромат и текстуру. И еще, если каштан червивый, даже совсем немного - лучше даже не пробуйте. У таких каштанов появляется неприятный привкус, испортит всё удовольствие.

food

Previous post
Up