Мэшапы: AC/DC & Ghostbusters

May 19, 2013 10:01




19.05.2013, воскресенье | "Кто-то борется с тараканами и насекомыми. Они очищают город от привидений" - таков лозунг фильма, который был снят (вы только вдумайтесь) почти тридцать лет назад в 1984 году. Почти тридцать лет! Тридцать! Все смотрели этот фильм. После него у каждого актёра была своя карьера: кто-то снялся в самом кассовом фильме, кто-то так и не получил своего заслуженного Оскара, кто стал появляться всё меньше и меньше на экранах, кто-то продолжал снимать после комедии. Воспоминания об этом фильме и натолкнули опубликовать сегодняшний мэшап, соединиший в себе творение Рэя Паркера (младшего, естественно) и Эйсидиси.



Будут ли "Охотники за привидениями-3"?

Планы были, даже повились анонсы. Даже стали платить деньги на написание нового сценария. Даже разослали приглашения актёрам. Однако Билл Мюррей отказался сниматься в продолжении "Охотников за привидениями". Свой отказ актёр оформил весьма экстравагантно: сценарий он вернул кинокомпании в виде клочков бумаги. В записке, сопровождающей конверт, он написал: "Никто не будет платить за то, чтобы посмотреть, как старый толстый мужик охотится за призраками". Шансов на то, что Sony дадут добро на продолжение культового фильма без ведущего актёра, любителя публики и фанатов - нету. И нужно ли это продолжение вообще, с видимо настолько ужасным сценарием, написанным Эйкродом и Рэмисом? И хотели бы вы насладиться таким Мюрреем, бегающим за привидениями?



История создания фильма «Охотники за привидениями»

Вряд ли сегодня найдется хоть один поклонник кино, не смотревший один из самых ярких голливудских фильмов 1980-х годов «Охотники за привидениями». Остроумная и добрая фантастическая комедия Айвана Райтмана, созданная благодаря комическому гению Дэна Эйкройда, в свое время стала настоящим хитом. И сегодня, более чем через 25 лет после премьеры, «Охотники за привидениями» смотрятся совершенно по-особенному, находятся в стороне от любой критики, ведь именно такие фильмы составляют славу золотому фонду голливудского кинематографа.



Первую версию сценария фильма «Охотники за привидениями» в начале 1980-х годов написал Дэн Эйкройд, который в то время успел заслужить невероятную популярность благодаря участию в различных комедийных телешоу и съемках в кинокомедиях (в 1983 году вышел фильм «Поменяться местами» с участием актера, а еще ранее вышла музыкальная комедия Джона Лэндиса «Братья Блюз»). В те годы Эйкройд увлекался паранормальными явлениями и проявлял живой интерес ко всему, чтобы было связано с этой тематикой. Именно из этого увлечения и родилась идея поставить комедию о людях, которые занимаются тем, что охотятся за привидениями.



В той, самой первой версии сценария вся история строилась вокруг бойких ученых, путешествующих во времени, которые перескакивая то в будущее, то в прошлое спасали людей от опасных монстров из потустороннего мира. Их машина «скорой помощи» работала на эктоплазме, и умела летать. Дэн Эйкройд также придумал основное оборудование для ловли привидений - заплечный ядерный реактор для протонного излучателя, стреляющего ярким извивающимся пучком (тот самый, что словно лассо, хватал призраков), и ловушку с позитронной ямой (капкан, засасывающий призрака внутрь). Самих охотников и их экипировку Дэн списал с реально существующих охотников за привидениями в старой Англии - те ездили на черной машине бывшей «скорой помощи» и носили комбинезоны.



Главные роли в будущем фильме Эйкройд писал под самого себя и своего партнера по фильму «Братья Блюз» Джона Белуши (старшего брата Джеймса Белуши). Сценарий получил название «Сокрушители призраков», Эйкройд показывал свои наработки разным продюсерам, однако большого интереса к ним никто так и не проявил.

Через некоторое время идеей Эйкройда заинтересовался продюсер и режиссер Айвен Райтман, который посоветовал комику переработать сценарий. Райтман предложил отказаться от различных сцен с космическими кораблями и путешествиями во времени, требовавшими слишком больших затрат. На этом этапе к Эйкройду присоединился сценарист Харольд Рэмис, работавший с Айвеном Райтманом над фильмами «Фрикадельки» (1979) и «Добровольцы поневоле» (1981). Вместе им удалось полностью переработать материал и превратить задумку Эйкройда в блестящий комедийный сценарий будущего фильма «Охотники за привидениями».



По задумке сценаристов четверо ученых, встретившись с «гостями» из потустороннего мира, решали организовать собственное дело и заняться охотой за привидениями, а все действие было перенесено в настоящее. По совету Райтмана автомобиль охотников под названием «ECTO-1» перестал летать и заправлялся обычным бензином, а его роль в фильме исполнил Cadillac Miller Meteor 1959 года выпуска. Также уже во время съемок Райтман решил отказаться от черного цвета автомобиля, так как действие многих сцен разворачивались в ночное время, что затрудняло различимость машины в кадре.



Главные роли в картине должны были исполнить Джон Белуши, Эдди Мерфи, Джон Кэнди и сам Дэн Эйкройд, именно под них и создавались образы главных героев. Однако Белуши скончался от передозировки наркотиков еще до начала съемок, а Эдди Мерфи и Джон Кэнди по своим соображениям решили отказаться от участия в проекте, после чего Эйкройд и Рэмис были вынуждены снова переписывать сценарий.

На главные роли рассматривались многие кандидаты, только роль доктора Питера Венкмана могли сыграть Чеви Чейз, Майкл Китон и Стив Гуттенберг, а на роль Игона претендовали Кристофер Уокен, Джефф Голдблюм и Кристофер Ллойд, но все эти актеры по разным причинам участия в съемках «Охотников за привидениями» так и не приняли.

Дэн Эйкройд в роли Рэя

Зато к сценарию проявил интерес Билл Мюррэй, которому досталась роль Питера Венкмана, актер столь удачно вжился в образ, что на съемочной площадке постоянно смешил всю съемочную групп раз за разом выдавая порцию шуток или очередную импровизацию, множество из которых в итоге попали в фильм.

Харольд Рэмис не хотел играть в кино, он помогал Эйкройду с написанием сценария, но когда звездные актеры, пробовавшиеся на роль Игона, не могли попасть в нужный образ, Рэмис, идеально подходивший под нее, согласился сыграть Игона самостоятельно. Оставшиеся роли достались Рику Моранису, который чуть ранее также помогал Эйкройду и Рэмису со сценарием, Сигурни Уивер, исполнившей роль Даны Баррет и Эрни Хадсону, сыгравшему четвертого охотника по имени Уинстон Зеддмор.



Съемки фильма «Охотники за привидениями» начались в октябре 1983 и закончились в феврале 1984 года, а уже 7 июня тоже же года состоялась громкая премьера фильма в Калифорнии. Из-за желания боссов студии скорее запустить картину, в прокат поступила «сырая» версия фильма, которая позднее была доработана, однако это не помешало невероятному успеху «Охотников». Фильм почти в 8 раз окупил затраченные средства, заслужил лестные отзывы критики, а на следующий год был даже номинирован на две премии «Оскар» - за лучшие визуальные эффекты и лучшую песню года «Ghostbusters», написанную Рэем Паркером. Интересно, что эта песня несколько недель возглавляла хит-парад Billboard.



Выход фильма «Охотники за привидениями» на экраны сопровождала мощная рекламная кампания. Режиссер Айвен Райтман придумал снять специальный видеоролик, рекламирующий услуги охотников, при этом в ролике был указан реальный телефонный. Позвонившие поэтому номеру люди могли услышать специальное обращение Дэна Экройда и Билла Мюррэя.



Были опубликованы также две литературные версии фильма. Первая, вышла примерно в то же время что и фильм «Охотники за привидениями», она была написана Ларри Милном и была объемом 191 страница. Роман написан в настоящем времени и содержал закулисные сцены с участием героев, а также более полное описание концовки фильма. Второе произведение было написано Ричардом Мюллером. Книга была опубликована в 1985 году.



По мотивам фильма «Охотники за привидениями» был создан мультсериал (всего было выпущено семь сезонов), рассказывающий о дальнейших приключениях ученых, в нем были задействованы все главные герои первого фильма. По мотивам мультфильма были выпущены три серии комиксов.



В 1989 году на экраны вышло долгожданное возвращение охотников, сценарий к продолжению был написан Эйкройдом и Рэмисом, а режиссером фильма вновь стал Айван Райтман.



Дэну Эйкройду, Харольду Рэмису и Айвану Райтману удалось создать фильм, породивший многочисленные продолжения и подражания. «Охотники за привидениями» стал, пожалуй, лучшим представителей жанра фантастической комедии, фильмом, на котором выросло не одно поколение зрителей. Роль Питера Венкмана стала одной из самых запоминающихся работ в блестящей карьере Билла Мюррэя. А непрекращающиеся слухи о скором воссоединении легендарных охотников в конце 00-х обрели реальную почву… Уже в 2014 году выйдет продолжение похождений всеми любимых героев, а главные роли третей части «Охотников за привидениями» исполнят Билл Мюррэй, Дэн Эйкройд, Харольд Рэмис и Сигурни Уивер.

Статья представляет компиляцию источников раз, два и три.

Посмотреть и послушать ранее опубликованные мэшапы:



















bill murray, mashup, ghostbusters, acdc

Previous post Next post
Up