Мэшапы: Queen vs. AC/DC - Rock In Black

Mar 16, 2013 22:43



А сегодня вновь выступил Королева. Сегодня смесь английского рока с заводной австралийской ритм-секцией. Под видео немного информации о замешанных композициях в этом мишапе - пожалуйста:



Википедия расскажет:

Back In Black - знаменитая песня австралийской группы AC/DC. Была выпущена на одноимённом альбоме в 1980 году.
Альбом Back in Black стал самым продаваемым альбомом группы и одним из самых значительных в истории хард-рока. Среди всех хитов альбома одноимённая с названием альбома песня, написанная в память о Боне Скотте, и «You Shook Me All Night Long» многими считаются квинтэссенцией музыки AC/DC и даже хард-рока в целом.

Из интервью Брайана Джонсона:
Как они сказали:«Эта песня не имеет права быть отвратительной - она должна стать панегириком Бону»<...> Я подумал: «В таком случае - никакого давления». (смеётся) Я просто написал на листе ту, как мне казалось, чушь, что пришла в голову. «Девять жизней и кошачьи глаза. Избавляюсь от ненужного и выхожу из-под контроля.» Однако парни взяли текст. В этих строках они видели жизнь Бона.

We Will Rock You (в переводе с англ. - «Мы вас раскачаем») - песня английской рок-группы Queen из альбома News of the World. Написана Брайаном Мэем. Несмотря на то, что песня выпущена в виде сингла лишь в некоторых странах, она завоевала огромную популярность по всему миру и к ней был снят видеоклип. Песня всегда сопровождалась другой композицией с этого же альбома - «We Are the Champions» («We Will Rock You» была записана на сторону «Б» к этой песне, а в некоторых странах на сторону «А»).

Песня известна благодаря своей необычной перкуссии - два удара ногой и один хлопок руками. Такое ритмичное сопровождение открывает песню и длится до самого конца. Песня уникальна ещё тем, что в ней играет лишь один музыкальный инструмент - электрогитара. Мэй вступает на ней после третьего куплета во время второго повторения «We will, we will rock you». Он начинает скользить по струнам, создавая однотонный звук, который делается всё громче и громче. После четвёртого повторения этих слов, Мэй начинает играть своё соло и вместе с ним заканчивается песня.

На концертах песня игралась другим образом, однако своего звучания не теряла. Вместо ударов ногами и хлопков руками ритм создавал Роджер Тейлор своей ударной установкой. Он играл лишь на двух барабанах, которые обычно находились на разных концах установки. Только с началом гитарного соло несколько раз ударял по тарелкам, и опять принимался создавать привычный ритм. Ударные сопровождались бас-гитарой Джона Дикона и электрогитарой Мэя. После этого на сцену выходил Фредди Меркьюри и начинал петь. Часто он брал с собой какие-то другие вещи во время этой песни. Например надевал какую-нибудь необычную шляпу, или если концерт проходил за границей, то брал с собой большое полотно, на одной стороне которого был флаг Великобритании, а на другой флаг той страны, где проходил концерт.

Если по каким-то совершенно неизведанным причинам эта рубрика вызывает интерес, то рекомендуем заглянуть и в предыдущие посты:






Если вы дочитали до конца и до сих пор не поняли, а что есть мэшапы, то википедия ответит: "Мэшап (иначе «мэш-ап», от англ. mash-up - «смешивать») - неоригинальное музыкальное произведение, состоящее, как правило, из двух (реже нескольких) исходных произведений, записанное в студийных условиях путем наложения вокальной партии одного исходного произведения (акапелла) на музыку другого. С развитием специализированного музыкального программного обеспечения, и постоянным усовершенствованием контроллеров для него, мэшапы всё чаще создаются ди-джеями и музыкантами непосредственно во время живого выступления". Вот так вот.

mashup

Previous post Next post
Up