Можно ли давать концерты в метро?

Apr 13, 2015 23:12



Разгульный образ жизни заставляет часто пользоваться услугами метрополитена. Пожалуй, в этом даже есть своя романтика. В ежедневной суете её, правда, довольно сложно уловить. Но это не повод не возносить данный вид транспорта на пьедестал. Интересный факт: в глаза сильно бросается, когда пишут Вьетнам через твёрдый знак, однако слово "пьедестал" у меня упорно не хочет ассоциироваться с отсутствием оного. К чему, собственно, мы всё о метро да о метро?

Третьего дня в одном СМИ опубликовали забавную заметку о том, что московское метро запретило концерт известного виолончелиста. Лауреат международных конкурсов и преподаватель Московской консерватории попытался повторить эксперимент американца Джошуа Белла.

Яркий и харизматичный российский музыкант Евгений Румянцев впервые в жизни решил выступить в столичной подземке. Молодой виолончелист решил нести искусство в массы в буквальном смысле и в утренний час пик исполнил далеко не самое простое произведение - сюиту Баха.

- Я очень люблю эксперименты, мне очень интересно, что из этого получится, потому что я сам много раз в метро ездил, видел, как реагируют музыканты. Мне интересно, что я буду испытывать по другую сторону и как будут реагировать люди. Посмотрим, что из этого получится, - говорит Евгений Румянцев.



Виолончелист решил повторить эксперимент всемирно известного скрипача Джошуа Белла, который в фойе вашингтонского метро играл изысканные произведения на одной из самых дорогих скрипок мира.

Однако звук виолончели Евгения Румянцева не замедлил шаг москвичей, а через несколько минут появилась полиция. Музыканта обвинили в попрошайничестве и пригрозили задержать.

- Мне кажется, что было бы здорово, если б подобные мероприятия не то чтобы были бы поставлены на поток, но встречались бы чаще. Чтобы профессиональные музыканты играли - это было бы определенной краской и привлекало больше людей в наш город, - говорит музыкант.



В столицах Европы музыканты играют на вполне законных основаниях. В Париже уличных менестрелей и трубадуров заставляют брать специальные лицензии для выступлений в общественном транспорте, поэтому увидеть скрипача в вагоне метро или в автобусе - обычное дело. В Женеве уличные музыканты сдают экзамен на профессионализм, а в Берлине необходимо заплатить арендную плату за место, однако популярные музыканты зарабатывают до 500 евро в день.

- Даже если музыкант играет нелегально, стражи правопорядка относятся к нему благосклонно, если он хорошо играет и радует людей. Если место туристическое, то они заинтересованы создавать настроение, - поясняет создатель блога уличных музыкантов Сергей Лепченков.

Джошуа Белл в метро столицы США беспрепятственно играл 45 минут, в футляре его скрипки за это время оказалось 32 доллара. Евгений Румянцев в подземке Москвы продержался всего несколько минут и заработал меньше доллара по нынешнему курсу. Уличные артисты в России вне закона и приравнены к попрошайкам.



Мне кажется, для пущей убедительности в час пик стоило принести барабанную установку и попросить бас-балалаечника подыграть. Когда я был несколько лет назад в столичной подземке, то в пространстве между двумя переходами обнаружил альтиста. Очень хорошо и красиво играл и никому не мешал. И время это было около 10-11 утра в будний день. Конечно, такие акции надо согласовывать заранее с метрополитеном и станционными сотрудниками - это знает любой начинающий видеооператор. Вестимо, этому не обучали доблестных корреспондентов лайфньюс, решивших придать данному материалу немного высосанной из пальца скандальности.

Ну, а чтобы сгладить впечатление перед дорогими читателями рекомендую послушать любую композицию из выпусков этнической и уличной музыки:
пустынный Faran Ensemble;
ирландский кабацкий Джон Макшерри;

13.04.2015

виолончель, евгений румянцев, виолончелист, метро, джошуа белл

Previous post Next post
Up