Путин потребовал дать государственность востоку Украины

Aug 31, 2014 16:52

Основывается он при этом на ложных утверждениях.

"Поддержание государственного переворота, вооруженный захват власти и подавление несогласных с помощью вооруженных сил. Это, что, современные европейские ценности? И мне кажется, что нашим коллегам нужно об этом напомнить. Об их собственных идеалах", - заключил он.

А был ли мальчик?

Госпереворот обычно сопровождается захватом власти.

Напомню факты.

Люди на Майдане требовали отставки Януковича. Требование вполне законное. Любой из нас вправе требовать отставки того или иного чиновника.
Заключив с оппозицией соглашение, Янукович не выполнил его, скрывшись в неизвестном направлении и не подписав принятой Верховной Радой новой Конституции.После чего, уполномоченный орган (Верховная Рада) приняла решение о досрочное сложении его полномочий.
Да, это решение было принято с нарушением процедур. Можно обсуждать законность и обоснованность в данной ситуации такого решения, однако я хочу обратить внимание на другое. В тот же день, Верховная Рада назначила выборы нового президента. Данный факт говорит о том, что никакого захвата власти в Украине не было. Новая власть подлежала определению на всенародных выборах.
Отсюда следует, что никакого государственного переворота в Украине не было.

Что касается Турчинова, то он был назначен ВРИО президента, полномочия которого ограничены, никак не препятствовал проведению выборов (хотя у него были основания отложить выборы ввиду событий на Донбассе) а так же сложил с себя полномочия, как только был выбран новый президент Порошенко.
Из этого следует, что Турчинов не посягал на узурпацию власти в Украине и не захватывал власть в Украине.

Что касается требований В.В.Путина по внутреннему устройству государства Украина, то он видимо забыл, что не является гражданином Украины для заявления подобных требований.

Здесь нужно пояснить, что введение Путиным войск в Украину и ведение ими боевых действий на территории Украины, не является внутренним делом России, это уже вопрос международных отношений. В связи с чем страны Европы вправе требовать от Путина как вывода своих войск, так и прекращения поставок вооружения незаконных вооруженным формированиям на территории Украины.

Также неверно утверждение Путина о "подавлении несогласных с помощью вооруженных сил". Никакого подавления протестной активности, в частности митингов в Украине не было не было. Вооруженным же путем подавляются незаконные вооруженные формирования совершающих преступление в виде сепаратизма.
Previous post
Up