Parc de la Mefou - Заповедник Мефу - Cameroon - Yaounde

Sep 11, 2010 10:01

Вот фотографии из заповедника Мефу - Parc de la Mefou - который находится недалеко от Яунде, столицы Камеруна. Парк спонсируется разными донорами, и вход для иностранцев стоит около 15$, что для местного населения вообще заоблачно. Народу там очень мало - мы ходили в субботу, и были единственными посетителями. Якобы туда привозят школьников, но вообще о парке мало кто знает. Может быть это делается специально, потому что в заповедник привозят обезьян, многих из которых спасают от браконьерства. Оказалось, что в Камеруне (да и вообще, по Африке) многих обезьян убивают и едят, и что в год истребляется около 10,000 животных. Ужас, короче. Вот фотографии.



Стоят разные плакаты - чем мы были без горилл?



Все начинается с такого незатейливого поселка, где принимают посетителей. Стоят домики, где проживают гиды и охранники, бегают куры и коты.





Первый загон, к которому нас привели. Предводителя этой стаи зовут Даниель, и видно, как подгребают остальные.





У второго загона - этот парень, оказывается, может "заценить женщин" - il apprecie les femmes :), по словам нашего гида. Нормально так.



А этот товарищ решил полезть на дерево, но потом вернулся к своим друзьям. Иногда случаются побеги - обычно их пытаются поймать и вернуть в стаю.



В третьем загоне живут самые мелкие обезьянки



Если постараться, то можно разглядеть одного такого товарища на дереве.



Это Бобо, предводитель стаи горилл. Бобо кидался в нас камушками и огрызками. И вообще, мужик серьезный.



Тут, справа, можно разглядеть, как одна из горилл тянет в клетку веник. Веник был затянут, и потом эта дама очень активно подметала пол, пока охранник не вернулся, и веник не забрал.



На этой фотке можно разглядеть малыша - он родился в заповеднике, и о нем писали местные газеты! Это, конечно, свидетельствует о низкой рождаемости горилл в неволе. Справа сидит его мама - она всюду за собой таскала полено, и садилась только на него :)



Наш гид - разламывает ягодку, которую потом мы все дружно съели. На вкус кисленькая. Это уже было в джунглях, через которые он нас повел в другую часть заповедника.



Так растет ротанг (rattan), из которого плетут модные кресла и мебель, и делают трости.



В эти листья заворачивают еду - рис, мясо, бананы - листья собирают и продают на рынке.



Термитовый улий-домик. Внутри гнездо :)



Просто крутое дерево - древнее. Древесину в Камеруне активно обрабатывают, увы-увы.



Так растет какао! Никто из нас троих не догадался, что это было - дети каменных джунглей, позор и ужас. Этот фрукт срывается, внутри находятся маленькие бобы, который вытаскиваются и просушиваются, и только потом перемалываются в какао-порошок.



Ещё какой - внизу зрелый плод.

фотки, Камерун, путешествия

Previous post Next post
Up