Несколько заметок о Мадагаскаре.

Feb 04, 2007 09:55

Народ обожает рис. Рис употребляется и на завтрак, и на обед, и на ужин. За завтраком едят такое специальное блюдо из риса со специями. Вообще, едят, если могут себе позволить, много, порции щедрые, и есть много считается почетным.

В Антананариву живет примерно 4 миллиона человек, и создается такое впечатление, что все они весь день ходят пешком. На улицах в будние дни неимоверное количество народу, и все бегут. В этом, как мне кажется, проявляется азиатские черты Мадагаскара - активность и страсть к коммерции. В других африканских странах я не видела, чтобы все люди с такой же скоростью шли в неопределенном направлении. А здесь - да, и дети, и старики, бегут, идут, лезут на горки, никто не сидит не месте. Это радует.

Однако, что удивительно, успешность в коммерции здесь порицается, и присутствует коммунистическая черта - втоптать в грязь соседа, если тот слишком зарывается. Если человек открыто показывает успех в делах, то ему обязательно «помогут» приравняться к другим - сожгут дом, ограбят, разобьют машину, «чтобы не высовывался». На вопрос все ли хорошо, принято отвечать уклончиво, и всячески скрывать везение.

Также пара слов о нищих. Я никогда не видела таких откровенно наглых нищих. Если ты имеешь несчастье выйти из отеля без сопровождения, то сразу попадешь в оборот. К этому надо быть готовой, делать морду топором. Однако мгновенно за тобой побежит стайка попрошаек и младенцами. Обычно это женщины неопределенного возраста, которые суют младенца в лицо и кричат «ma copine» - «подруга», все это сопровождается характерным улюлюканьем. Через метров пятьдесят территория теток заканчивается, и эстафету перенимают продавцы. За несчастным бегут одновременно продавцы лисичек (да, да, грибов), гладиолусов, и газет-журналов, причитая, что «madame, c’est pas cher», недорого, мол. Это продолжается еще несколько минут. Бывают и особенно настырные, которые продают дудки, открытки, карты и разговорники. Все это неимоверно действует на нервы, и речи о том, чтобы просто спокойно погулять в одиночестве, нет. За тобой будут наблюдать и безостановочно толкать товар.

Также жители Антананариву, как, впрочем, столичные жители всего мира, пытаются создать впечатление продвинутости и приближенности к западному мышлению. Провинциальные суеверия ими активно отрицаются. Оказывается, несмотря на то, что Мадагаскар славится драгоценными камнями, особенно сапфирами, в народе камни не ценятся. Людей, которые имеют отношение к камням, добыче, торговле, считают продавшими душу дьяволу. Да и вообще, все, что связано с камнями до сих пор считается грязным делом. Большинство мадагаскарцев украшения из драгоценных камней не носит.

В некоторых провинциях до сих пор принято обмениваться супругами. Отказать в таком обмене считается оскорблением. Нам рассказали, как несколько студентов-геологов заехало в глубинку. Их вышли встречать всей деревней, и вечером предложили поменяться женщинами. Когда студенты-геологи отказались, старейшина оскорбился и начал кричать, что, мол, неужели их деревенские женщины недостаточно хороши для столичных нахалов. Те еле унесли ноги.

Отношения между людьми, помимо свободного отношения к сексу, насколько это заметно почти постороннему человеку, очень сложные. Например, бывшая руководительница проекта, в свое время наняла своих племянников и кузенов на работу. Новый руководитель их благополучно уволил. Она подала на него в суд, и он провел в тюрьме пару дней. Затем на бывшую руководительницу тоже подали в суд (никто не знает кто именно, но несложно догадаться кто). И вот эти два человека мило общаются, подвозят друг друга, и для посторонних являются милыми друзьями. Таких примеров множество - постоянные интриги и сплетни здесь норма жизни.

Мадагаскар, поездки, путешествия

Previous post Next post
Up