ЕЕ ЛЮБИЛИ ЛЕГЕНДЫ. Часть 1

Dec 15, 2022 08:30


NICO: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ИЗВЕСТНОЙ БИОГРАФИИ

Прочтя эту книгу, я узнал много нового о Нико, вернее, понял, что почти ничего не знал о ней. Представлял ее себе, как немецкую блондинку, которая была вхожа на Фабрику Энди Уорхола и выступала с Velvet Underground.





Слушал альбом этой группы с ее участием и бананом на обложке. Вот, собственнно, и все. Да, пожалуй, еще знал о ее преждевременной смерти, но без подробностей.



Автор книги тоже признается, что поздно заинтересовалась жизнью актрисы и певицы. А когда стала разбираться, то выяснилось, что неизвестно даже когда она родилась то ли в 1938, то ли в 1940-м году? С местом появления на свет, пишет Бикердайк, слава богу, ясно - родилась она в Кёльне и ее родители были испанского и югославского происхождения. Ее настоящее имя Christa Päffgen. Ее отец воевал в рядах вермахта и не вернулся с войны. Она какое-то время в детстве провела в интернате.

В ранней молодости Криста переехала во Францию, где стала моделью для таких журналов моды, как Vogue и Elle. Тогда же она впервые побывала на испанском острове Ибица, который впоследствии сыграет важную роль в ее жизни, и станет местом ее гибели.



Clive Crocker

Она там познакомилась с Клайвом Крокером (Clive Crocker), владельцем легендарного ночного клуба «Домино», который стал ее любовником. Их дружба продолжалась до ее смерти.

В Париже семнадцатилетняя немка была близка к богемной тусовке. Она открыла для себя джаз, была знакома с Четом Бейкером. Это был первый из череды великих музыкантов, друзей и любовников Нико. Были слухи, что именно Бэйкер впервые приобщил ее к героину.



В 1956 г. произошла ее встреча с Эрнестом Хемингуэем. В ее дневнике говорится о том, что пригласивший Нико на вечеринку Нобелевский лауреат пытался соблазнить ее, обещая написать о ней в своей книге.



В 1958 году началась кинокарьера Нико. Она сыграла эпизодическую роль в итальянском фильме La Tempesta, после которой последовало еще несколько таких же без упоминания в титрах.



В следующем году после случайной встречи в ресторане, начинается ее многолетний роман с владельцем ночного клуба La Rose Ropuge в Париже, Никосом Папатакисом (Nico Papatakis). Новый знакомый, с которым модель стала жить, был греко-эфиопского происхождения и ему на тот момент было 42 года.



Позже Криста взяла его имя в качестве творческого псевдонима. Автор об этом не упоминает, но Папатакис был известным кинорежиссером, продюсером и сценаристом.



Папатакис первый разглядел талант своей подруги, о котором она сама не подозревала - талант певицы. Когда в 1961 году они оказались в Нью-Йорке, он отвел модель к учителю пения.

Звездным часом в кинематографе для нашей героини явилось участие в фильме Федерико Феллини «Сладкая жизнь» (La Dolce Vita).



Она получила роль благодаря случаю. Будучи с друзьями в Риме, Нико оказалась на площадке, где снимался фильм. Увидев ее с канделябром в руке, прославленный режиссер бросился к ней со словами «Я мечтал о вас, вы должны сниматься в моем фильме».



По ее роли в этом фильме Нико узнавали позже все знаменитости в Америке.

Продолжение кинокарьеры принесло Кристе, которая все больше превращалась в Нико, знакомство с одним из главных мужчин ее жизни - актером Аленом Делоном. Об этом романе, как и о большинстве других, я к своему стыду тоже не знал. Михалкову-Кончаловскому, известному в свое время как “star fucker” Голливуда, до Нико как до Луны. С каждой страницей книги в ее постели оказывается новая супер-звезда, правда, в основном музыкального небосвода.



Роман с французским актером случился во время съемок на итальянском острове Искья (Ischia), а его результатом - сын Алена и Нико с библейским именем Ари (сокр. от Арье), парень с драматической судьбой. Делон с самого начала и до смерти нашей героини не признал своего отцовства (возможно, для этого были основания. Автор высказывает предположение, что отцом мог быть Папатакис). Ари в значительной степени был предоставлен самому себе. Жил то в Париже, то в Нью-Йорке, а то с бабушкой на Ибице. Он не отставал от матери в употреблении наркотиков и лечился в психиатрическом госпитале.

Продолжая модельный бизнес и кинокарьеру, в начале 1960-х Нико все больше интересуется музыкой, поначалу, главным образом, джазом. В 1963 г. она впервые выступает как певица в заведении The Blue Angel на Манхэттене. В следующем году, гуляя по Парижу с кем-то из знакомых Боба Дилана, она впервые случайно  встретила знаменитого фолк-сингера на улице.



Как раз недавно вышел его успешный третий альбом и после выступления в Англии, он решил съездить во Францию. Начинаются новые романтические отношения. Захватив с собой Ари, пара едет в Грецию и проводит время в небольшой деревне под Афинами. Пока модель выступает на подиуме, Дилан смотрит за ее сыном. Нико находит молодого певца магнетической личностью, а он поощряет ее желание выступать перед публикой.

Продолжим

книжки, art, рок 1960-х, Нико

Previous post Next post
Up