Jun 16, 2012 23:15

Быть в Бразилии и не побывать на футболе это за пределами мужской логики. И хотя, на местных пляжах, босоногие ребятишки выделывают такие фортеля,
что диву даешься - почему пацаненок еще не заявлен за сборную мира, все-таки, профессиональный футбол нечто другое.
В один из прекрасных дней я отправился на знаменитую "Маракану", самый большой стадион на земном шаре, вмещающий до 200 тысяч болельщиков.
Играли "Ботафого" и "Васко да Гама". По московским меркам матч уровня "Спартак"- "ЦСКА". Свободно купил билеты в кассе и прошел на трибуну.
Народу не так чтобы много или мне просто показалось, в масштабах огромной чаши стадиона. Сам стадион выглядел несколько запущенным и старомодным,
возникли даже некоторые ассоциации с московскими "Лужниками" до "евроремонта". Матч начался, а стадион был заполнен, хорошо, если на четверть.
Места в первых рядах пустовали и я опрометчиво пересел из под огромного козырька поближе к зеленому газону поля.
Игра складывалась скучно, длинные перепасовки, рывки и снова перепасовки. Трибуны безмолвствовали, изредка гоняя по своим рядам "волну".

К десятой минуте второго тайма у меня появились смутные подозрения насчет бразильского темперамента.
И тут произошло чудо!
Уже не помню какая из команд первой забила гол. Но после него на поле началось волшебство.
Взрыв футбольной страсти. Игроки не останавливались ни на секунду и мяч, буквально, летал от ворот до ворот.
В течение получаса на табло красовались цифры 4:3 в пользу "Ботафого", а фанатские сектора развязали между собой грандиозную "битву при "Маракане".
Правда, досматривать игру пришлось уже под козырьком, потирая все ушибленные места.
Град стеклянной, пластиковой тары и прочей метательной дребедени, обрушившийся на мою бедную голову после первого забитого мяча, не оставил никаких шансов
уйти целым и невредимым... Но настроения не испортил!

maracana stadium, sasha_volk_off, винтажное фото, бразильский футбол, ВОЛК ОФФ, brasil, football, pele, Маракана, rio de janeiro, странствия