Льоня забув хто Кыив заснував

Apr 20, 2012 18:16

Любимец всех киевских старушек, вечный шут и скоморох по совместительству мэр столицы Украины Черновецкий, «отличился» в очередной раз. По заведенной им самим же традицией оно опять показал свою информационную подкованность в вопросах украинской истории.

Дело происходило на открытии нового памятника в торжественной и помпезной обстановке. На центральной площади в Старонаводницком парке Киева играл муниципальный духовой оркестр, исполнял народные песни фолк ансамбль Благовисть, зрители замерли в ожидании торжественной речи из уст человека, который так много привнес нового в тему «украинского юмора».



Торжественное открытие было запланировано на вторую половину дня, по своему обыкновению, подчеркивая собственную важность, киевский градоначальник опоздал на 15 минут, ни сколько при этом не смущаясь.

После того, как Леонид Черновецкий снял ленточку, опоясавшую памятник он начал свою милую и трогательную речь, во время произнесения которой и произошел конфуз. Мэр столицы киевской Руси, что бы вы думали? Просто забыл имена основателей Киева.

"Как я и обещал, ко дню Киева мы открываем полностью отреставрированный самый главный памятный знак Киева, памятник основателям Киева: Хориву, их сестре Ще.. Кию, - сказал Лёня.

После секундной паузы он исправился. - Щеку и их сестре Лыбиди".

Последующую речь мэр города читал из бумажки. После Черновецкого выступал Валентин Згурский, который занимал должность главы киевского горисполкома в 1979-1990 г. Он не смог вспомнить имена Кия и Хорива, ведь это так же сложно, как выучить 1С в Одессе.

"Чтобы увековечить 1500-летие Киева было принято решение соорудить памятник основателям города Хориву и... Ой.. и Лыбиди. Сестре. Короче говоря, стал вопрос где же его поставить...", - рассказал Згурский, выступая перед публикой.

Напомним, памятник основателям Киева - Кий, Щек, Хорив и сестра их Лыбидь, что на Набережном шоссе, частично обрушился вечером, 23 февраля. Обрушилась часть ладьи с фигурами братьев Щека и Хорива. Отремонтировать и установить памятник городские власти решили ко Дню Киева.

28 мая Киевская городская государственная администрация открыла для посещений полностью отреставрированный памятник основателям Киева - Кий, Щек, Хорив и сестра их Лыбидь в Наводницком парке. Фигуры основателей были полностью отреставрированы, изнутри каждой фигуры был удален старый бетон и залит новый с гидроизоляционными свойствами. Кроме этого, в рамках реставрации памятника были заменены отдельные фрагменты ладьи и волн, на которых она стоит, а сам памятник покрыт антикоррозийным составом.

Памятник в честь основателей Киева был установлен в 1982 году - к 1500-летию города.
Previous post Next post
Up