Никогда бы не подумала, что любимые синие баклажаны могут стать основой для вкуснейшего супа. Рецептом поделился парень по имени Итай, работавший поваром в сети "Спагеттим".
Главных ингредиентов, собственно, четыре: баклажаны, чечевица, морковь и красный перец (зеленый или желтый тоже сойдет).
Итак, 2 больших или 3 небольших баклажана обжарить на гриле или на огне - таким же макаром, как мы готовим их для баклажанной икры.
В кастрюлю с водой кинуть от половины до стакана чечевицы (чечевица может быть любого цвета, но говорят, что лучше красноватая. Если под рукой окажется зеленая или коричневая, то тоже сгодится), 3-4-5 морковок (сколько, решите сами) и один перец.
Отварить почти до готовности - минут 20.
Все сварившееся, включая очищенные от шкурки баклажаны, перемолоть в блендере и затем дополнительно поварить еще минуты 4-5.
Не помешают: жареный лук, несколько горошин английского перца и лавровый лист.
Еще одна подсказка от Итая - (шепотом - для особо ленивых и для тех, у кого нет времени) - вместо того, чтобы самим печь баклажаны, а затем их чистить, можно взять банку "салат хацилим" производства Цабар или Мики. В следующий раз так и сделаю:-)