Пробивка Большой Садовой улицы

Nov 04, 2011 02:52

Если мы прогуляемся по Большой Садовой параллельно Политехнической, скажем от 4 Беговой улицы в сторону Беговой, то с удивлением обнаружим, что она упирается в магазин и ларьки со значком "Пешеходная зона"!




А вот собственно и "пешеходная зона" и ещё один старый электрический столб, который возможно стоит тут с тех самых времен, когда по Садовой ходил 9-й трамвай. За ним - рельсы современных 9 и 10 маршрутов.



А если мы на минуту вспомним как выглядит Большая Садовая с другой стороны от этих рельс, то всплывает вот такой пейзаж: неожиданно улица упирается в автостоянку. Не бред ли?



Не бред! Давно запланирована пробивка-спрямление Большой Садовой к Политехнической. Кроме того, и Клочкова будет не с таким крутым поворотом. При этом заново проложат трамвайные рельсы (красный пунктир).



То есть Большая Садовая продолжится прямо, вдоль этого дома (что слева) и через снесенный для этого частный сектор выйдет на Политехническую.



И запланировано было это в далёкие советские времена! Обратите внимание как были построены многоэтажки на Беговых улицах (вид с Большой Садовой)! Под углом, чтобы перед ними продолжалась прямая улица. Осталось лишь снести частный сектор.



И вот на Клочкова первый дом в начале будущей развязки (напротив бывшего к/т "Родина") уже снесен подчистую. Остаётся надеяться, что это именно для постройки дороги, а не для застройки внутри красной линии, как это происходило на Технической/50 лет Октября! Иначе - крест ещё на одной реальной транспортной развязке города.



Никто не в курсе, что там за строительство происходит?
ЗЫ: если кому интересно прошлое, то этот материал - часть материала о Пролетарской линии трамвая, целиком его можно почитать в моём ЖЖ.
Previous post Next post
Up