Пранкеры и киллеры работают через фейки

Feb 03, 2024 16:39

Паша Пряников очень точно подмечает:

"Одной своей частью начальство объявило борьбу с англицизмами и очистку русского языка, а другой частью - насаждает англицизмы. Чтобы за англицизмом скрыть истинную сущность явления.
Например, слово «фейк». Русский его аналог - клевета. Но если объявить явление клеветой, то у простолюдина возникнет вопрос - почему за клевету стали давать по 7-10 лет тюрьмы, тогда как у нас есть статья 218 УК о клевете, и по ней полагается до 2-х лет, а чаще всего суды дают штраф.
Или слово «пранк», «пранкер». Его русский аналог - телефонное хулиганство, телефонный хулиган. Кстати, за телефонное хулиганство у нас тоже есть статья, 213 УК, и по ней хулиган может получить до 5 лет. Согласитесь, совсем по-другому тогда будет восприниматься «пранкер», если называть вещи своими именами, по-русски" (Паша Пряников).

Собственно, обычный процесс в русском языке, как еще раньше появилось слово "киллер". Так-то вроде зачем умножать сущности, есть же простое русское "убийца"? Но нет, нифига: убийца - это что-то однозначно мерзкое, противное даже на языке, негатив сплошной; а "киллер" - солидно, сразу понятно - человек на работе, ничего личного, чисто бизнес. Понимать надо!

Про "пранкеров" - интереснее. Какое ж тут "телефонное хулиганство", когда после "пранков" людей уже сажают, объявляют в международный розыск, лишают гонораров, присваивают им звания "иноагентов" и даже "террористов"? Пранкер нынче - он как киллер, то есть - человек на работе. Давно ведь понятно, что "Вован" и "Лексус" имеют звания, стаж, выслугу лет, работают по разнарядке и на полном гособеспечении.

Просто украинские "пранкеры" людей на деньги разводят, а российские - на срокА. Что, видимо, говорит и о некоторой разнице национальных менталитетов.
Previous post Next post
Up