Росатом для Бангладеш

Feb 19, 2020 00:21

Дмитрий Девол продолжил срывать покровы с российского "бизнеса" по построению атомных электростанций во всем мире (я недавно его цитировал про АЭС в Турции, которую строит Росатом на российские деньги). Я почитал... мама дорогая! Такого масштаба даже я не мог предположить. Что любопытно - все это бешеное строительство за циклопические деньги ведется где угодно - в Турции, Египте, Индии, Бангладеш, Финляндии, Венгрии... только не в самой России!! Но везде - за НАШ счет!

Блин, это что же - карма такая, что ли?? Спастись никак невозможно-с? Уж вроде совок переименовали, все республики распустили на вольные хлеба, зажили типа по-новому - нет, шалишь! Все равно, после технической паузы, опять, как и СССР, взялись строить и вкладывать для всех ненавидящих нас иностранцев за бесплатно! Ясно ведь, что и эти все долги в 40-е годы будут благополучно "списаны" - как списал тот же Путин советские "безнадежные долги".

Переименование не помогло - что же делать? Как избавиться от кармы? Думаю, путь остается один - надо Ленина из мавзолея вынести и срочно зарыть. Иначе проклятие не победить.

Цитата из Телеграма Девола: "...практически ни разу прогнозы правительства толком не оправдались. Во всяком случае, предугадать падение экономики и курса рубля в 2008 и 2014-2015 годах не удалось. То есть, гномцы не могут компетентно спрогнозировать даже свой федеральный бюджет на глубину до 3 лет. Это уже чистое фэнтези. Однако, это не мешает им отважно лезть в сложные зарубежные проекты в мутные страны со сроком окупаемости в 15-20 лет! И это лишь плановый срок окупаемости, какой будет реально - хер знает. Возможно, вообще никакого.
Размеры вливаний в эти проекты на ближайшие 10 лет циклопические - от 100 до 150 миллиардов долларов (смотря, как считать). На минуточку, краса и гордость путиноидов - Фонд национального благосостояния - всего 120-130 миллиардов долларов! А его задача, как говорил глава Минфина Антон Силуанов - дать РесФеду выжить при ценах на нефть ниже 40 долларов хотя бы пару-тройку лет. И вот сравнимый с этим стратегическим резервом объем бабла путиноиды запихивают в Турцию, Бангладеш, Белоруссию, Египет и прочие страны.
Проект АЭС "Аккуя" в Турции оценивается не менее чем в 20 миллиардов долларов, а уже инвестировано порядка 3 миллиардов долларов. Окупаемость - 15-20 лет, то есть к 2045 году (при удачном стечении обстоятельств). Белорусская АЭС - более 10 миллиардов долларов (окупаемости нет). В Индии достраивается АЭС "Куданкулам" (2 энергоблока уже запущены там), общая стоимость проекта до 2025 года - порядка 12-15 миллиардов долларов. Воде бы как окупится лет за 15 (ну, Индия и Китай в программе "Росатома" выглядят относительно надежными, отметим). В Бангладеш РесФед, где пенсия для стариков в 2 раза ниже, чем в бедной Польше, щедро потратит около 12,65 миллиардов долларов на строительство АЭС "Руппур". Кредит уже выдан (https://1prime.ru/INDUSTRY/20151225/822696732.html), срок окупаемости этой АЭС - порядка 15-18 лет. То есть, около 2040 года (неплохой такой бизнес, да?). Иран, вторая очередь АЭС "Бушер" - 10 миллиардов долларов. Окупаемость - где-то в конце 30-х годов. АЭС "Ханхикиви" в Финляндии - около 7 миллиардов евро расходы РФ. Окупаемость - 12-15 лет (проект уже сдвинули с 2024 на 2028 годы, вбухано туда до 2 миллиардов евро). На АЭС "Пакш" в Венгрии РФ строит 2 новых энергоблока по сути также за свой счет (общая стоимость в 12,5 миллиардов евро, из которых 10 миллиардов выданы РФ Венгрии под льготный процент на 30 лет!). АЭС "Эд-Дабаа" в Египте из 4 энергоблоков - 25 миллиардов долларов, из которых уже вбухано до 1 миллиарда. Строительство также будет идти за счет РФ, окупаемость проекта - где-то 15-20 лет, то есть к 2045 году в САМОМ лучшем случае. Гениальный бизнес - у бедной страны забирают огромные деньги, вбухивают их в зарубежные помойки, чтобы "обещали вернуть" к 2045 году. Ну-ну".

То бишь, строго говоря, весь "фонд национального благосостояния" уже "зарезервирован" только на один Росатом. Поэтому понять, на какие шиши все-таки правительство купило контрольный пакет Сбербанка у ЦБ - задачка не из простых. Но какая, однако, проявлена страсть к инвестированию за рубежом! И это при том, что есть ведь еще Газпром, который на свои "Потоки", северные и южные, тоже вбухал где-то миллиардов 200...

Тут и таится ключевая особенность путинской братвы - именно тех, кто РЕАЛЬНО распоряжается денежными потоками: они, похоже, где-то там для себя убедились раз и навсегда - в саму Россию вкладываться ЗАПАДЛО. Здесь можно максимум стадионы строить - для понтов. А все остальное - БЕССМЫСЛЕННО. Вот это и есть реальная экономполитика российского государства, если счистить всю словесную шелуху и посмотреть, как рекомендует "Единая Россия", на реальные дела.

Деньги просто выводятся - неважно куда, хоть в Бангладеш. Лишь бы подальше от родимой сторонушки. Такой вот Паршев в действии. Вопить и критиковать можно как угодно - но в реальности реальной России, ее реального руководства - Паршев победил. Идеи Паршева живут и побеждают. В России невозможен бизнес - здесь слишком плохой климат.

аэс

Previous post Next post
Up